Какие документы нужно менять при смене отчества и фамилии у детей?

У меня 2 дочери 8 и 5 лет,рожденные вне брака от разныx отцов(в свид. о рождении в графе отец стоял прочерк и я считалась матерью-одиночкой.)Сейчас мы с мужем подали документы на установление отцовста(он не являясь биологоческим,признает себя отцом детей),детям меняют отчества и фамилии.Вопросы следующие:

1.Меняется ли паспорт матери или вносится отметка о перемене отчеств и фамилий детей?Если да,то сколько времени это занимает?

2.Меняется ли сертификат на мат.капитал?

3. Если я получала детское пособие как мать-одиночка в органаx соц.защиты и планирую потом еще получать-что нужно предоставить в соц.защиту?

4.Меняется ли СНИЛС,страxовой полис,данные в РКЦ(там где выписки из домовой книги и справки о составе семьи)?

5.Данные в рег.палате,если у ребенка долевая собственность в квартире?

6.Нужно ли сдавать паспорт мужу,чтобы проставить в нем детей?

Спасибо большое за внимание к вопросу.

, Александр, г. Серпухов
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для начала Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и получить разрешение на смену анкетных данных (фамилии и отчества) детей.

Только после этого обращаться в ЗАГС в связи с изменением анкетных данных, на основании разрешения органов опеки и попечительства, получать новые свидетельства о перемене имени и свидетельства о рождении.

При внесении изменений в паспорт матери, его нужно менять (при желании можно паспорт оставить прежний, тогда данные в нем останутся прежние.)

Мужу на основании новых свидетельств о рождении в паспорт впишут детей (по желанию).

После признания отцовства, вы потеряете статус матери одиночки и соответственно право на выплаты.

В Пенсионном фонде Вам на основании свидетельств полученных в ЗАГСЕ можно поменять СНИЛС (номер СНИЛСа останется прежним).

Страховой полис менять также нужно обязательно.