8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно менять при смене отчества и фамилии у детей?

У меня 2 дочери 8 и 5 лет,рожденные вне брака от разныx отцов(в свид. о рождении в графе отец стоял прочерк и я считалась матерью-одиночкой.)Сейчас мы с мужем подали документы на установление отцовста(он не являясь биологоческим,признает себя отцом детей),детям меняют отчества и фамилии.Вопросы следующие:

1.Меняется ли паспорт матери или вносится отметка о перемене отчеств и фамилий детей?Если да,то сколько времени это занимает?

2.Меняется ли сертификат на мат.капитал?

3. Если я получала детское пособие как мать-одиночка в органаx соц.защиты и планирую потом еще получать-что нужно предоставить в соц.защиту?

4.Меняется ли СНИЛС,страxовой полис,данные в РКЦ(там где выписки из домовой книги и справки о составе семьи)?

5.Данные в рег.палате,если у ребенка долевая собственность в квартире?

6.Нужно ли сдавать паспорт мужу,чтобы проставить в нем детей?

Спасибо большое за внимание к вопросу.

Показать полностью
, Александр, г. Серпухов
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для начала Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и получить разрешение на смену анкетных данных (фамилии и отчества) детей.

Только после этого обращаться в ЗАГС в связи с изменением анкетных данных, на основании разрешения органов опеки и попечительства, получать новые свидетельства о перемене имени и свидетельства о рождении.

При внесении изменений в паспорт матери, его нужно менять (при желании можно паспорт оставить прежний, тогда данные в нем останутся прежние.)

Мужу на основании новых свидетельств о рождении в паспорт впишут детей (по желанию).

После признания отцовства, вы потеряете статус матери одиночки и соответственно право на выплаты.

В Пенсионном фонде Вам на основании свидетельств полученных в ЗАГСЕ можно поменять СНИЛС (номер СНИЛСа останется прежним).

Страховой полис менять также нужно обязательно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какое заявление нужно подать в суд на объединение дел или уменьшение алиментов?
Здравствуйте. По решению суда в 2021 году вынесен судебный приказ о назначении алименты в виде 25% на ребенка. В 2023 году вынесен новый судебный приказ на второго ребенка в размере 25%. Получается, оплата в размере 50% на двоих детей вместо 33% по закону. Какое заявление нужно подать в суд на объединение дел или уменьшение алиментов?
, вопрос №3921497, Полина, г. Москва
Гражданство
В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, нахожусь в России на основании трудового договора, но собираюсь уволиться и устроиться на другую работу. В течение какого времени мне нужно заключить трудовой договор и нужно ли заново делать регистрацию, если нужно, то в течение какого времени после увольнения и нового трудоустройства, выезжай за пределы России не хочу.
, вопрос №3921191, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Какие документы мне нужно и куда отнести, чтобы наложение сняли?
Здравствуйте! Пришло письмо о постановлении наложения ареста за неоплаченную коммуналку по адресу, где я не живу и не жила. 18 лет назад родную мать лишили прав через суд, а меня взяла под опеку новая семья. Вот эта коммуналка это квартира той родной матери. Какие документы мне нужно и куда отнести, чтобы наложение сняли?
, вопрос №3921063, Дарья, г. Самара
Гражданское право
Или нужно менять паспорт два раза?
Здравствуйте) у меня вопрос, если я через месяц полсе 20-ти летия выйду замуж, то могу ли я поменять паспорт только когда буду брать фамилию мужа. Или нужно менять паспорт два раза?
, вопрос №3920134, Полина, г. Москва
Гражданское право
И если могу то что для этого нужно сделать и какие документы нужны?
Здравствуйте, я подросток 16-ти лет, могу ли я оформить на скбя пенсию по потери кормильца, без помощи родителей? И если могу то что для этого нужно сделать и какие документы нужны?
, вопрос №3919705, Арсений, г. Тюмень
Дата обновления страницы 16.06.2017