Должны ли быть исполнены правоотношения, вступившие в законную силу?

Правоотношения вступившие в законную силу должны быть исполнены?

Или в юриспруденции допустим вариант: "Государство передумало исполнять свои обязательства?"

, Владимир, г. Москва
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Владимир.

Как правило односторонний отказ не допустим.

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе.
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Как правило такими исключительными случаями являются неисполнения лицом, заключившим договор с госорганом, взятых им обязательств либо в случае предусмотренном (прописанном) в таких обязательствах.

Владимир
Клиент, г. Москва

https://youtu.be/uJUdlwMakDw

Это не в качестве шутки, это реальное отношение.

Дух и буква закона? Формализм или человеческое отношение?

Коим образом преодолеть формализм?

К сожалению дух закона измеряют только в суде, а чиновник право измерять или толковать не может у него другая функция. Формализм обусловлен остротой ума направленного на выявление и раскрытие воли человека в человеческих отношениях.