Соседка ложно обвиняет в нарушении тишины ночью, как можно на нее повлиять?

Здравствуйте, я совершеннолетняя, живу одна, моя соседка с низу обвиняет меня в том, что я шумлю по ночам, но это не я!!! И рассказывает моим родителям (может быть и другим соседям) что у меня тут чуть ли не притон, как будто у меня тут громко играет музыка, мужики, оргии и все такое. Разумеется, это не так. У меня есть парень, но мы не шумим. Иногда я тоже слышу шум от соседей, но не такой уж он и сильный, больше шума от нее, когда она ночью стучит по батарее! А на следующий день мне звонят родители (как будто это я ночью танцую и оргии устраиваю) и я вынуждена оправдываться, потому что она делает из меня девушку разгульного образа жизни. Очень, очень надоела. Является ли это нарушением неприкосновенности личной жизни? И что делать?

, Вера, г. Москва
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Вера, добрый вечер!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о привлечении соседки к уголовной ответственности за клевету.

Статья 128.1.УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вера
Клиент, г. Москва

А если она уверена, что это я? То есть шумят другие соседи, но она уверена, что я. Это ведь не заведомо ложные сведения

Если это не Вы шумите, то нет