Законно ли назначены штрафы за превышение скорости, если не было знаков о видеофиксации?

Добрый день. Мне было выставленно 6 штрафов с переносных видеокамер в народе их называют треноги или рогатки ,камеры были сюрпризом,т.е. стояли без предупреждающих знаков о видеофиксации. Законно ли это?

, Джесика, г. Омск
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, противозаконного здесь ничего нет. Так как они обычно устанавливаются временно их не обязательно как то обозначать. Антирадар Вам в помощь:)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Мне было выставленно 6 штрафов с переносных видеокамер в народе их называют треноги или рогатки, камеры были сюрпризом, т.е. стояли без предупреждающих знаков о видеофиксации. Законно ли это?

Джесика

Здравствуйте

никто вас не обязан предупреждать об этих камерах

тут главное было ли у вас нарушение в итоге или нет

если было- тут нечего оспаривать на этих основаниях

исключение- если например вы не владелец авто, или снимки не были сделаны, не читаемы и т.д.

Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
В соответствии с п.19, ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» на нее возложена обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения;

По правилам п.33 ст.20 указанного закона, полиция имеет право использовать видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде.

Ст. 2.6.1 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств,в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Правила дорожного движения предусматривают соответствующую табличку (знак) — фотовидеофиксация. Эта табличка означает указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.

ПДД не предписывает обязательного условия установки такой таблички в зоне автоматической фиксации, как и не обязывает ГИБДД устанавливать реальные камеры в такой зоне.

Правила применения средств автоматической фиксации конкретизированы в  Административном регламенте, утвержденном 185 приказом МВД. В частности указано, что основанием для осуществления контроля за дорожным движением с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото— и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото— и киносъемки, видеозаписи (далее — средства автоматической фиксации), является решение органа управления о применении таких технических средств.

При контроле за дорожным движением могут использоваться: стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры или специальных конструкциях; мобильные средства автоматической фиксации, размещаемые на участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов патрулирования.

Места установки и режим работы стационарных средств автоматической фиксации определяются дислокацией, утверждаемой руководителем органа управления. Места и время применения мобильных средств автоматической фиксации определяются решением руководителя подразделения о порядке несения службы сотрудником.

Таким образом места установки определяются внутриведомственными актами МВД, которые не подлежат опубликованию и иному разглашению. Помимо указанных правил, сотрудники должны соблюдать технические нормы, предусмотренные инструкцией, при эксплуатации соответствующего средства.

Эффективно и справедливо ли это — большой вопрос. Но и Правительство РФ и Конституционный суд стоят на стороне полицейских в этом вопросе.

Соблюдайте ПДД :)