Имеет ли закон обратную силу, если он ухудшает условия положения граждан?

Правильно я понимаю, -- что Принятый новый Закон, если закон ухудшает положение граждан в правоотношениях, то продолжает действовать принятый ранее закон по вступившим в законную силу правоотношения?

И какими правовыми нормами определены действие этой нормы, -- Закон обратной силы не имеет, если закон ухудшает положение граждан?

Это наши Российские нормы или мировые нормы юриспруденции, Римское Право или Кодекс чести российских юристов, -- закон, норма?

Уточнение от клиента

Правоотношения вступившие в законную силу должны быть исполнены?

Или в юриспруденции допустим вариант: "Государство передумало исполнять свои обязательства?"

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 9 УК РФ. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Статья 4 ГК РФ. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.