После вступления в брак с гражданкой РФ, когда гражданин Казахстана может подавать документы на РВП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, через какое время после вступления в брак с гражданкой РФ гражданин Казахстана может подавать на РВП по браку? И какие документы для этого нужны?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

Вы спрашиваете: "Подскажите пожалуйста, через какое время после вступления в брак с гражданкой РФ гражданин Казахстана может подавать на РВП по браку? И какие документы для этого нужны?"

Согласно п. «б» ст. 14 закона «О гражданстве Российской Федерации» одним из условий для вступления в гражданство Российской Федерации является наличие зарегистрированного брака с гражданином России. Срок вступления в брак с момента регистрации должен быть не менее трех лет.