Не выплатили полностью зарплату и расчетные

Что делать если при увольнении по собственному желанию не выплатили полностью зарплату и расчетные,как мне забрать свои деньги??

, Виктория, г. Архангельск
Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Взыскать с работодателя деньги можно через суд. К исковому заявлению приложите копию трудового договора, копию трудовой книжки и доказательства, подтверждающие факт неоплаты.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Виктория.

В соответствии с ч. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Кроме того, согласно п. 4 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, и получить письменное подтверждение от застрахованного лица передачи ему этих сведений.

О нарушении данных требований рекомендую прежде всего обратиться письменно (на руках должно остаться заявление с отметкой о приеме) в прокуратуру, не помешает также трудовая инспекция. Может получиться быстрее!

Но не обнадеживайте себя долго, срок исковой давности по такому виду споров короткий 3 мес… Не исключайте и не упустите возможность от стаять свои права в суде.

С уважением, Юрий Анатольевич.