Задача по гражданскому праву

Торговая фирма «Патриот» по договору купли-продажи продала видеомагнитофон в феврале 2012 г. Фокиной К. с гарантийным сроком на два года. А в ноябре того же года Фокина К. потребовала расторжения договора, возмещения убытков и компенсации морального ущерба из-за низкого качества проданного ей видеомагнитофона. Представитель фирмы объяснил ей, что требования ее неправомерны, поскольку договор уже прекращен.

Прекратилось ли описанное обязательство?

Правомерны ли требования Фокиной К.?

Сохранились ли обязанности у продавца и права у покупательницы?

, Елена Годунова, г. Москва
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ст. 5 ЗЗПП

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленныестатьями 18 и 29 настоящего Закона.

В течение гарантийного срока у покупателя есть право на гарантийный ремонт. У продавца сохраняется обязанность удовлетворить требования потребителя.

Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! В ситуации, когда стороны не смогли достигнуть соглашения касательно расторжения договора, заинтересованная сторона вправе обратиться с иском в суд. Ст.452 ГК предполагает обязательное соблюдение претензионного порядка.

Покупатель может инициировать расторжение договора купли-продажи в одностороннем порядке, если товар ненадлежащего качества.