Задача по гражданскому праву

Цементный завод г. Новороссийска должен был по договору поставки отгрузить во втором квартале текущего года строительному тресту г. Краснодара 100 вагонов цемента. Фактически же было отгружено 80 вагонов. Трест предъявил заводу требование о недопоставке продукции, уплате неустойки и восполнении недогруза. Завод отказался, мотивируя это тем, что он уже уплатил штраф за недопоставку.

Правомерны ли требования треста?

Мотивирован ли отказ завода от выполнения требований треста? Обязан ли был завод уплатить штраф в случае, если он не был предусмотрен договором?

Правомерно ли требование треста об уплате неустойки, если это не было предусмотрено договором?

Какие права и обязанности возникли бы у администрации треста, если бы завод без предварительного согласования поставил тресту 120 вагонов цемента?

, Елена Годунова, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Обязан ли был завод уплатить штраф в случае, если он не был предусмотрен договором? Правомерно ли требование треста об уплате неустойки, если это не было предусмотрено договором?

Елена

Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй: в 3 т. / Н.А. Баринов, К.П. Беляев, Е.В. Вавилин и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2011. Т. 1. 533 с.

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров
Комментарий к статье 521

В современном законодательстве неустойка за просрочку исполнения поставщиком обязательства предусмотрена только за нарушение обязательств по поставке товара для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений (согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и вступившим в силу с 1 января 2011 г., вводится понятие «нужды бюджетных учреждений»).

В указанном в задаче случае речь будет идти о договорной неустойке. И если договором не предусмотрена неустойка, то платить ее завод не должен и трест не может требовать ее выплаты.

Какие права и обязанности возникли бы у администрации треста, если бы завод без предварительного согласования поставил тресту 120 вагонов цемента?

Елена

Поставка товаров одного наименования в большем количестве, чем предусмотрено договором поставки, не засчитывается в покрытие недопоставки товаров другого наименования, входящих в тот же ассортимент, и подлежит восполнению (п. 2 ст. 512 ГК РФ). Правда, если такая поставка была произведена с письменного согласия покупателя, то товар одного наименования, поставленный в большем количестве, может быть зачтен в покрытие недопоставки товара другого наименования.

Таким образом, администрация треста должна восполнить (вернуть) 20 лишних вагонов цемента,  но имеет и право зачесть их в покрытие недопоставки товара другого наименования, дав на это письменное согласие.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Какие права и обязанности возникли бы у администрации треста, если бы завод без предварительного согласования поставил тресту 120 вагонов цемента?

Елена

Права и обязанности администрации треста в случае поставки излишних вагонов цемента предусмотрены статьей 466 ГК РФ:

2. Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 483 настоящего Кодекса. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар.
3. В случае принятия покупателем товара в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи (пункт 2 настоящей статьи), дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон.