Предоставляется ли техника во временное пользование на время ремонта?

Добрый день. У меня сломался сотовый телефон, которым я пользовалась 6 месяцев. Гарантию в салоне , при продаже, дали 14 дней. Поэтому я обратилась в сервисный центр, который на эти телефоны дает гарантию год. Отремонтировать телефон не смогли и забрали его на экспертизу, для составления акта о не ремонтоспособности. Сказали что по закону это займет до 45 дней. Так же забрали чек, сказав что он является документом покупки этого телефона. Обязаны ли мне предоставить телефон во временное пользование, и если "да" , то кто?

, Наталья, г. Москва
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Если покупатель потребовал заменить неисправный товар другим, а срок замены превышает неделю, то аналогичный потребовать можно. Выдать его обязаны в течение 3-х дней. В случае если продавец отказывается выдать аналогичный товар,  напишите письменное заявление в магазин.
Написать его можно в свободной форме.
Следует указать в заявлении по предоставлению аналогичного товара все технические данные, чтобы не было оснований для лишней переписки с магазином и траты времени. Если документ отказываются принимать, то лучшим решением станет снятие этого момента на видео. В дальнейшем видео можно будет использовать в суде.