Должен ли ИП сдавать отчеты НДФЛ, если арендует нежилое помещение?

Добрый день, подскажите я как ИП снимаю нежилое помещение по договору у физ.лица. Плачу в налоговую 13% от стоимости помещения, должная ли я как ИП сдавать отчеты НДФЛ в налоговую(если да то какие), ИП оформлено на патенте.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

насколько понял, Вы перечисляете НДФЛ 13% в качестве налогового агента физического лица арендодателя. соответственно Вы должны отчитываться в ФНС сдавая 2-НДФЛ и 6-НДФЛ (ст.230 НК)

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета: документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи;
расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.