Расчет норматива потребления воды и электроэнергии

Собственнику выставляется платежка по нормам потребления воды и электричества на одного проживающего из четверых зарегистрированных. На самом деле в помещение реально проживают все четверо. Очень удобно жить четвером, а платить за одного не по счетчикам, а по нормам потребления. Управляющая компания объясняет, что они нормы потребления рассчитывают не от количества проживающих, а от общей площади жилого помещения. Терзают смутные сомнения в ответе УК.

, Игорь, г. Ессентуки
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Игорь.

Согласно п.7 правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306, при выборе единицы измерения нормативов потребления коммунальных услуг используются следующие показатели:
а) в отношении холодного водоснабжения: в жилых помещениях — куб. метр на 1 человека;
на общедомовые нужды — куб. метр на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
д) в отношении электроснабжения: в жилых помещениях —  на 1 человека;
на общедомовые нужды —  на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Правильно Вас терзают сомнения. Как видите от общей площади рассчитывается ОДН, а нормативы потребления коммунальных услуг в помещении устанавливаются на 1 чел., за искл. отопления.

С уважением, Юрий Анатольевич.