8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет норматива потребления воды и электроэнергии

Собственнику выставляется платежка по нормам потребления воды и электричества на одного проживающего из четверых зарегистрированных. На самом деле в помещение реально проживают все четверо. Очень удобно жить четвером, а платить за одного не по счетчикам, а по нормам потребления. Управляющая компания объясняет, что они нормы потребления рассчитывают не от количества проживающих, а от общей площади жилого помещения. Терзают смутные сомнения в ответе УК.

, Игорь, г. Ессентуки
Юрий Тетюхин
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Игорь.

Согласно п.7 правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв. постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306, при выборе единицы измерения нормативов потребления коммунальных услуг используются следующие показатели:
а) в отношении холодного водоснабжения: в жилых помещениях — куб. метр на 1 человека;
на общедомовые нужды — куб. метр на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
д) в отношении электроснабжения: в жилых помещениях —  на 1 человека;
на общедомовые нужды —  на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Правильно Вас терзают сомнения. Как видите от общей площади рассчитывается ОДН, а нормативы потребления коммунальных услуг в помещении устанавливаются на 1 чел., за искл. отопления.

С уважением, Юрий Анатольевич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде?
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде ? И как это выяснить ?
, вопрос №4096715, Николай, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2017