Максимальный непрерывный больничный для работника

работаю с 19 января 2017 года по временному договору, первый договор звучал на период больничного (человека на чьем месте я работаю), последние 2 месяца - май и июнь два раза еще перезаключался договор, с формулировкой на период отпуска сотрудника, сейчас отгуляв 2 отпуска, человек опять как бы идет на больничный. мой стаж и отпуск постоянно прерывается из-за этих мутных дел отдела кадров. причем человеку, за кого я работаю уже под 70 лет!, и до моего выхода она уже находилась на больничном не менее 4х месяцев. как мне правильно поступить? обидно просто хлопнуть дверью, столько сил вложила...

, анна, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, вам помочь ничем нельзя. Работодатель не вправе уволить основного работника без основания, тем более, находящегося на больничном или в отпуске.

А заключение срочного трудового договора на время отсутствия основного работника — законное основание.

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
ст. 59, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}