Может ли страховая компания требовать возмещение убытков по ДТП, произошедшему год назад?

добрый день. может ли страховая компания требовать возмещения убытков? дтп было в 2016 году. а сейчас поступают звонки с требованиями выплатить убытки

, андрей, г. Пенза
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

 Страховая компания после выплаты возмещения пострадавшему в ДТП может требовать в порядке регресса эту сумму с виновника ДТП в случаях, предусмотренных ст 14 закона об ОСАГО. Кроме того, если Ваша ответственность на момент ДТП застрахована не была, а пострадавший был застрахован по КАСКО, его страховая, оплатив ему ущерб, может требовать с Вас эту сумму тоже. Чтобы сказать о том есть ли основания для таких требований в конкретно Вашем случае нужно подробней знать ситуацию.

андрей
Клиент, г. Пенза

Данный документ (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяется к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным после 28 апреля 2017 года.

такое действительно есть?

Я не понял о чем Вы. Какой данный документ? Если Вы о законе то с апреля 2017 применяются его отдельные положения так как в апреле 2017 в него были внесены последние изменения. Правила о регрессе применяются уже давно