0. 13 промилле. изменении в статье от 24. 07. 2013г

Здравствуйте. 20.07.2013 года, двигаясь со скорость не более 15км/ч (т.к дорога разбита) меня остановили, заставили дыхнуть в трубочку и лишили прав за 0.13 промилле, пока составляли протокол, этот алкотестер показал 0.11 промилле. Лишение произошло в другом регионе, уверили что дело направят в суд по месту жительства, и придет повестка в течение 2х недель. Сейчас уже 3тья неделя подходит к концу. Что делать, как быть, что мне будет? (все это произошло на берегу байкала в 20ти метрах от воды) Спасибо.

, Антон, г. Иркутск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Антон! В данном случае будет решаться вопрос о лишении Вас водительских прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Однако, в связи с измененимями, вступающими в силу 01.09.2013 года (если до 01.09.2013 года в отношении Вас суд не вынесит решение), то Вы имеете право обжаловать данное решение и вернуть себе права.

Поправки в закон допускают 0,16 промилле.

Арсалан Базаров
Юрист, г. Москва

Необходимо отметить, что в соответствии со Письмом МВД РФ «О применении отдельных положений опубликованного сегодня Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ»   до вступления в силу
вышеуказанного закона, факт употребления
веществ, вызывающих алкогольное
опьянение, определяется с учетом
возможной суммарной погрешности
измерений, которая составляет 0,16
миллиграмма абсолютного этилового
спирта на один литр выдыхаемого воздуха. Конечно данное письмо носит рекомендательный характер, поэтому я бы рекомендовал Вам обратиться к начальнику подразделении ГИБДД о прекращении производства по делу об адм. правонарушении