8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как взыскать деньги за продукты с истекшим сроком реализации

Здравствуйте!

ИП1 продавал продуктовый магазин (переуступил право аренды площадей и продал товар - продукты) ИП2. Договор на продукты был в устной форме. С договоренностью - позднее все оформить надлежащим образом. ИП1 озвучил примерную стоимость товара и попросил деньги у ИП2 вперёд под расписку. ИП2 передал ИП1 деньги, получил от ИП1 расписку, но озвучил условие, что при обнаружении некачественных продуктов - ИП1 компенсирует их стоимость. Товар по накладным не принимался и не передавался. При проведении ревизии обнаружилось товара с истекшим сроком реализации на сумму 30000р. ИП1 отказывается вернуть деньги за проданный просроченный товар(продукты). Как взыскать с ИП1 деньги?

Показать полностью
, Александр, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Товар по накладным не принимался и не передавался. При проведении ревизии обнаружилось товара с истекшим сроком реализации на сумму 30000р. ИП1 отказывается вернуть деньги за проданный просроченный товар(продукты). Как взыскать с ИП1 деньги?

Александр

Здравствуйте. К сожалению не вижу перспектив в случае, если отсутствует какой-либо договор, в котором указаны упомянутые Вами условия. Кроме того Вы пишете, что фактически не было и приемки-передачи продуктов. 

Также насколько я понял, судя по передаче денег распиской, документы на основании которых передавались деньги, также отсутствуют. В данных обстоятельствах Вы не сможете доказать и передачу денег, что лишает Вас маневра и в этом направлении.

0
0
0
0

Я такой-то получил 100т.р. от такого-то за товарный остаток в ассортименте. В магазине по такому-то адресу.

Александр

К сожалению доказать, что передавались именно эти товары, а не другие при таких обстоятельствах крайне маловероятно. Представляется, что придется списать сумму в убытки и иметь в виду на будущее, что только составление надлежащим образом документов может гарантировать защиту Ваших прав. Все остальные договоренности, не положенные на бумагу предоставляют Вам лишь право морального воздействия на контрагента. 

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Как взыскать с ИП1 деньги?

Александр

зависит от того, сможете ли вы доказать, что между ИП был заключен договор купли-продажи этих товаров.

ИП1 озвучил примерную стоимость товара и попросил деньги у ИП2 вперёд под расписку.

Александр

что указано в этой расписке? Возможно, по ней можно взыскать деньги без «привязки» к купле-продаже товаров.

На мой взгляд, доказать, что просроченные товары вам передал продавец, если нет никаких накладных и т.п. документов, мала вероятность (если даже не исключена)

0
0
0
0

В расписке что написано, за что деньги переданы?

Наумова Анастасия

боюсь, что там вообще не расписка, а вроде акта передачи денег — ИП1 передал, ИП2 получил… Видела я такие «продажи»

переуступил право аренды площадей

Александр

а на это договор оформлялся? Деньги по нему как передавались? Сумма в расписке за все сразу или только за продукты?

0
0
0
0

Я такой-то получил 100т.р. от такого-то за товарный остаток в ассортименте. В магазине по такому-то адресу.

Александр

ну тогда, на мой взгляд, попытаться взыскать можно…

Нужно тогда заявлять, что товарный остаток не передавался (тут придется врать) либо признавать, что передан, но на сумму 70 т.р., но иного выхода не вижу.

хотя может быть и не рентабельно, учитывая, что нужно провести досудебное обязательное урегулирование, судиться придется в арбитраже, нанимать юриста для этого… хотя можете попробовать самостоятельно посудиться. Но я бы не советовала — в АПК столько новшеств…

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Проблема в том, что:

Договор на продукты был в устной форме.

Александр

Одна надежда на расписку, которая и может являться свидетельством заключения договора купли-продажи продуктов. Поэтому нужно изучить расписку, чтобы понять перспективу предъявления претензии в соответствии со ст.469 ГК РФ за некачественный товар:

Статья 469. Качество товара

 
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Проблема еще в том, что:

Товар по накладным не принимался и не передавался

Александр

А поскольку речь идет о сроках годности товара, то важным моментом является договорной и фактический сроки передачи товара. Поэтому возможная надежда, что в расписке об этом что-то написано.

Если же в расписке ничего про товар вообще не написано, то можно попробовать вернуть деньги как неосновательное обогащение.

Вообщем все зависит от того, что написано в расписке.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В расписке что написано, за что деньги переданы?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте!

В расписке написано:

Я такой-то получил 100т.р. от такого-то за товарный остаток в ассортименте. В магазине по такому-то адресу.

Здравствуйте! В расписке написано: Я такой-то получил 100т.р. от такого-то за товарный остаток в ассортименте. В магазине по такому-то адресу.

Александр

Вариант рабочий уже предложили — говорить, что товары не переданы. Эта расписка не может считаться договором купли-продажи, т.к. не содержит детализации в части предмета сделки — нет описания товаров, какие, сколько. Но можно говорить, что на стороне продавца — неосновательное обогащение, т.к. он получил деньги и не исполнил никакое обязательство. Если сказать, что часть товаров все же передана, то будет большая проблема — как доказывать, что это только часть и договаривались на бОльшую часть? Ответчик заявит, что как раз на такое количество договора и рассчитывал покупатель — и противопоставить этому трудно что-то.

С другой стороны, если сказать, что товар вообще не продавался — его наличие, полагаю, не так уж трудно установить, проверив склад и выявив продажу его покупателям. Но опять же — нет доказательств того, что это товар именно вашего продавца. 

В целом, конечно, по любой сделке, совершенной без документального оформления, «как получилось», перспективы в суде не радужные. Нужно доказывать и объяснять много обстоятельств, плюс многое будет зависеть от позиции ответчика и мотивированности его возражений. Попробовать взыскать сумму, на мой взгляд, можно только если заявлять о том, что товар вообще не передан.

2
0
2
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Трудовое право
На складе где я работаю, переделывают сроки на продукты питания, куда жаловаться?
На складе где я работаю, переделывают сроки на продукты питания, куда жаловаться ?
, вопрос №4090767, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2017