8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли сделка, если квартиры были выкуплены с целью дальнейшей перепродажи?

Здравствуйте!Если менеджер продаж от застройщика продает оставшиеся квартиры,после сдачи дома в эксплуатацию,но квартиры все либо выкуплены по ДДУ,либо выкуплены в собственность владельцами-партнерами компании -застройщика,(и при купле-продаже,они сначала оформляют собственность на себя,затем перепродают покупателю,т.к.,и продавцом может значится ,допустим,не только физическое,но и юридическое лицо,(там вписывается в договоре фамилия того или иного совладельца компании-застройщика),т.е.они их сами выкупили,потому что,то ли не продавалось ,то ли эти квартиры были выкуплены с целью дальнейшей перепродажи.Насколько такая сделка "чиста" для покупателя,или здесь "махинация"?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Елена в России действует свобода договора. Смысл данного принципа в состоит том, что все что не запрещено законом – им разрешено. Т.е. условия договора – это свободное волеизъявление сторон, главное чтобы стороны договорились о тех условиях (нормах, статьях, пунктах) договора. Следовательно застройщик имеет право заключить договор с любым контрагентом. Как это связано с хозяйственной деятельностью застройщика и получаемой прибылью, должно интересовать только стороны договора.


0
0
0
0
Елена Сибирцева
Елена Сибирцева
Юрист, г. Вологда

Елена, добрый день.

Для застройщиков данные сделки -это обычное дело. Делается это по нескольким причинам и одна из них — это сократить расходы по аренде за земельный участок (если он был предоставлен на праве аренды), так как до 01.01.2017 г., согласно постановлению ВАС РФ, обязанность Застройщика по оплате арендных платежей прекращалась с даты регистрации первого права собственности на объект долевого строительства, и/или уйти от налога на имущество организации, возможны и другие причины, в т.ч. выплата дивидендов, вложение собственных средств именно с целью дальнейшей перепродажи.

Если вы намерены приобрести квартиру, то в любом случае должны проверить полный пакет документов и историю сделки.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Насколько такая сделка «чиста» для покупателя, или здесь «махинация»?

Елена

Добрый день,

Сама по себе схема законодательству не противоречит. Вам необходимо изучить производил ли продавец оплату застройщику и не находится ли застройщик в сложном финансовом положении (или банкротстве), именно в таких ситуациях появляются риски.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 15.06.2017