Законна ли сделка, если квартиры были выкуплены с целью дальнейшей перепродажи?

Здравствуйте!Если менеджер продаж от застройщика продает оставшиеся квартиры,после сдачи дома в эксплуатацию,но квартиры все либо выкуплены по ДДУ,либо выкуплены в собственность владельцами-партнерами компании -застройщика,(и при купле-продаже,они сначала оформляют собственность на себя,затем перепродают покупателю,т.к.,и продавцом может значится ,допустим,не только физическое,но и юридическое лицо,(там вписывается в договоре фамилия того или иного совладельца компании-застройщика),т.е.они их сами выкупили,потому что,то ли не продавалось ,то ли эти квартиры были выкуплены с целью дальнейшей перепродажи.Насколько такая сделка "чиста" для покупателя,или здесь "махинация"?

, Елена, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Елена в России действует свобода договора. Смысл данного принципа в состоит том, что все что не запрещено законом – им разрешено. Т.е. условия договора – это свободное волеизъявление сторон, главное чтобы стороны договорились о тех условиях (нормах, статьях, пунктах) договора. Следовательно застройщик имеет право заключить договор с любым контрагентом. Как это связано с хозяйственной деятельностью застройщика и получаемой прибылью, должно интересовать только стороны договора.

Елена Сибирцева
Юрист, г. Вологда

Елена, добрый день.

Для застройщиков данные сделки -это обычное дело. Делается это по нескольким причинам и одна из них — это сократить расходы по аренде за земельный участок (если он был предоставлен на праве аренды), так как до 01.01.2017 г., согласно постановлению ВАС РФ, обязанность Застройщика по оплате арендных платежей прекращалась с даты регистрации первого права собственности на объект долевого строительства, и/или уйти от налога на имущество организации, возможны и другие причины, в т.ч. выплата дивидендов, вложение собственных средств именно с целью дальнейшей перепродажи.

Если вы намерены приобрести квартиру, то в любом случае должны проверить полный пакет документов и историю сделки.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Насколько такая сделка «чиста» для покупателя, или здесь «махинация»?

Елена

Добрый день,

Сама по себе схема законодательству не противоречит. Вам необходимо изучить производил ли продавец оплату застройщику и не находится ли застройщик в сложном финансовом положении (или банкротстве), именно в таких ситуациях появляются риски.