Могу ли я получить пенсию по потере кормильца, если отец не признал меня?

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я бы хотела узнать, могу ли я получить за все прошедшие годы пенсию по потере кормильца, если живу с самого рождения только с мамой, а отца никогда не было, потому что он не признал меня и мама не знает где он и жив ли он вообще?

, Валерия, г. Москва
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия! Для банка Вы не являетесь, к сожалению, платежеспособным клиентом, поэтому заявку на  ипотеку вряд ли одобрят

Александр Бутяев
Юрист

Одно из основных условий касается возраста заемщика. Если относительно минимального возраста для ипотечных программ банки солидарны – это 21 год, то с остальными возрастными параметрами сложнее. Кроме низшего возрастного предела, существуют критерии «максимальный возраст, когда можно взять ипотеку» и «максимальный возраст на момент возврата кредита».

Последний рассматривается обычно индивидуально, т. к. кроме фиксированной цифры (например, в Сбербанке это 75 лет) здесь нужно учитывать наличие подтвержденных доходов или имущества, созаемщиков или поручителей. Если имущества недостаточно, то Сбербанк потребует, чтобы максимальный срок возврата кредита в этом частном случае был не более 65 лет. Другие банки ограничивают максимальный возраст возврата кредита 55 годами для женщин и 60 для мужчин, но при наличии поручителей и созаемщиков можно увеличить возраст до 70 лет.

Обычное требование банков — гражданство РФ или постоянное проживание в том регионе, где берется ипотека, в течение определенного времени. Хотя у некоторых кредитных организаций есть программы для покупки квартир из состава «вторички», когда выдача кредита не обусловливается гражданством или пропиской.

Пол редко является определяющим критерием. Точнее, предпочесть мужчину или женщину в качестве заемщика может какой-то определенный кредитный специалист. В общем же, по данным статистики, среди заемщиков по ипотеке мужчины составляют 51%, а женщины – 49%, то есть почти поровну. Зато большое внимание банки обращают на образование гражданина, его карьерные перспективы. Наличие вузовского диплома – негласное, но почти обязательное требование для получения ипотеки. С осторожностью относятся к людям, часто, каждые несколько месяцев, меняющим работу. Собственный бизнес, являющийся единственным источником дохода, тоже рассматривается банками как рисковый фактор: они предпочитают наемных работников. Проблемой при получении кредита может стать работа, связанная с постоянным риском (например, каскадером).

В отношении семейного положения преимуществом пользуются граждане, у которых есть дети, а второй супруг работает. Однако если жена заемщика в отпуске по уходу за ребенком и вообще количество иждивенцев слишком велико, это может стать основанием для отказа в выдаче кредита.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В данном случае никак не получить, если он у вас не записан отцом в свидетельстве о рождении.