Когда нужно отправить подтверждение по ВНЖ?

Здравствуйте, получили внж 5 марта 2016г. Отправили подтверждение 4 мая 2017г.Инспектор сказала что нужно подтверждение за 2016г, а т.к его нет то штраф.Везде просмотрела информацию подтверждение по истечении года с момента выдачи внж.Я права или нет.Спасибо.

, Светлана, г. Петрозаводск
Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Порядок подтверждения проживания по РВП и виду на жительство установлен Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации».

Подтверждение проживания по ВНЖ – процедура ежегодная и обязательная.Подтверждение  ВНЖ заключается в подаче уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина на территории РФ по виду на жительство.

При неподачи  уведомления по ВНЖ, придется заплатить штраф в размере до 7 000 рублей. Могут и аннулировать ВНЖ.

Законодательство устанавливает форму и правила подачи уведомления. Согласно закону, уведомление о проживании по РВП должно быть подано не позднее, чем в течение 2 месяцев со дня окончания очередного года проживания по РВП. В соответствии с Правилами подачи, уведомление по РВП подается иностранцем лично в орган по вопросам миграции по месту получения им документа. Возможность направления уведомления по РВП почтой законом не предусмотрена.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Светлана!

Когда нужно отправить подтверждение по ВНЖ?

Здравствуйте, получили внж 5 марта 2016г. Отправили подтверждение 4 мая 2017г.Инспектор сказала что нужно подтверждение за 2016г, а т.к его нет то штраф.Везде просмотрела информацию подтверждение по истечении года с момента выдачи внж.Я права или нет.Спасибо.

О том когда нужно подавать ежегодное уведомление указано в ст. 8  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Обычно органы УВМ (ранее ФМС) принимают уведмоления, после истечения года с даты выдачи вида на жительство (ВНЖ), т.е. если у вас в бланке ВНЖ стоит дата выдачи 05.03.2016, то вы должны подавать уведомление после этой даты до конца года, т.е. в этом году начиная с 06.03.2017 года и до конца 2017 года. Как видно в статье точных сроков не указано, а лишь сказано «обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации». по смыслу год прошел и подаете, крайнего срока нет. Поэтому если вам составили адмпротокол ознакомьтесь за какое нарушение вам составили протокол. Отчитываться в 2017 году вы должны за период с 06.03.2016 по 05.03.2017 года.

Остались вопросы пишите и удачи!

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

Акт ещё не составлен, назначено на 26 июня 2017 г., и если я Вас правильно поняла то нарушения продачи уведомления нет.