8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда нужно отправить подтверждение по ВНЖ?

Здравствуйте, получили внж 5 марта 2016г. Отправили подтверждение 4 мая 2017г.Инспектор сказала что нужно подтверждение за 2016г, а т.к его нет то штраф.Везде просмотрела информацию подтверждение по истечении года с момента выдачи внж.Я права или нет.Спасибо.

, Светлана, г. Петрозаводск
Алексей Босоногов
Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Порядок подтверждения проживания по РВП и виду на жительство установлен Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации».

Подтверждение проживания по ВНЖ – процедура ежегодная и обязательная.Подтверждение  ВНЖ заключается в подаче уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина на территории РФ по виду на жительство.

При неподачи  уведомления по ВНЖ, придется заплатить штраф в размере до 7 000 рублей. Могут и аннулировать ВНЖ.

Законодательство устанавливает форму и правила подачи уведомления. Согласно закону, уведомление о проживании по РВП должно быть подано не позднее, чем в течение 2 месяцев со дня окончания очередного года проживания по РВП. В соответствии с Правилами подачи, уведомление по РВП подается иностранцем лично в орган по вопросам миграции по месту получения им документа. Возможность направления уведомления по РВП почтой законом не предусмотрена.

1
0
1
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Светлана!

Когда нужно отправить подтверждение по ВНЖ?

Здравствуйте, получили внж 5 марта 2016г. Отправили подтверждение 4 мая 2017г.Инспектор сказала что нужно подтверждение за 2016г, а т.к его нет то штраф.Везде просмотрела информацию подтверждение по истечении года с момента выдачи внж.Я права или нет.Спасибо.

О том когда нужно подавать ежегодное уведомление указано в ст. 8  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
........

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Обычно органы УВМ (ранее ФМС) принимают уведмоления, после истечения года с даты выдачи вида на жительство (ВНЖ), т.е. если у вас в бланке ВНЖ стоит дата выдачи 05.03.2016, то вы должны подавать уведомление после этой даты до конца года, т.е. в этом году начиная с 06.03.2017 года и до конца 2017 года. Как видно в статье точных сроков не указано, а лишь сказано «обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации». по смыслу год прошел и подаете, крайнего срока нет. Поэтому если вам составили адмпротокол ознакомьтесь за какое нарушение вам составили протокол. Отчитываться в 2017 году вы должны за период с 06.03.2016 по 05.03.2017 года.

Остались вопросы пишите и удачи!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

Акт ещё не составлен, назначено на 26 июня 2017 г., и если я Вас правильно поняла то нарушения продачи уведомления нет.

Похожие вопросы
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Миграционное право
Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Родственница гражданка Белоруссии, пенсионерка. Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии? Для оформления внж
, вопрос №4096625, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2017