Хочу объявить себя банкротом

Здравствуйте! У меня 6 кредитов в разных банках, уже почти 1,5 года я не имею возможности платить. Долгое время была без работы, сейчас получаю от 10 до 15 тысяч рублей. Я хочу об.явить себя банкротом. Есть ли такая возможность и как это сделать?

, Анна Бразда, г. Омск
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, банкротом вы себя объявить не сможете.

Отсутствует закон о банкротстве физических лиц.

Долги в любом случае выплачивать придется, от этого никуда не деться.

Кредиторы подадут на вас в суд -это произойдет обязательно.

В суде вы заявите о своем нынешнем состоянии и попросите суд утвердить окончательную сумму без накопления пени и штрафов, а так же утвердить график выплат по кредитам, который вы сами можете предложить.

На основании этого, вы будете платить столько, сколько сможете, без новых процентов и штрафов.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Законопроект о банкротстве
физических лиц во втором чтении будет рассматриваться Государственной
Думой осенью, законопроект считается приоритетным, возможно конец 2013
начало 2014 года его примут, но в силу вступит он не сразу.

Будут вопросы по законопроекту, пишите.