Продажа комнаты в общедолевой собственности

У меня с сыном оформленный в собственности комната в общежитии на 1/2. Статус квартира. Я ее хочу продать. Могу ли я сперва выделить ему долю в другом доме в счет этой. А потом продавать комнату уже как единственный собственник? Или же сперва надо ее продать, а потом уже покупать ему что-то другое?

, Анастасия, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! А сын у Вас совершеннолетний? И уточните пожалуйста, что Вы имеет ввиду «У меня с сыном оформленный в собственности комната в общежитии на 1/2.»? У вас по 1/2 доли у каждого в собственности? Или у Вас общедолевая собственность без указания долей? В любом случае не вижу необходимости переоформлять весь объект на себя и затем уже продавать, это лишняя трата времени и денег. Если сын согласен, то выставляйте на продажу и оформите сделку одним договором.