Могут ли начислять проценты по займу, если организацию лишили лицензии?

Добрый день! у меня сын взял микрокредит 20тыс часть вернул а остаток не вернул так как он не работает а студент . За два месяча ему начислили 74 тыс процентов правомерно ли это? Спасибо. В другой организации взял также не все вернул я пытаюсь за него погасить. Но всю сумму погасить сразу не могу мне грозят что каждый день просрочки будут 5% а Ц Б лишил их лицензии еще в апреле. Помогите как мне действовать. Спасибо

, Валентина, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Валентина! конкретно в вашем случае кредитные организации через коллекторов обязаны действовать в отношении Вашего сына.

Также могут пугать ст. 159.1 УК РФ

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

однако, если часть денег возвращена — то кредитным организациям и коллекторам доказать в суде ст. 159.1 УК РФ — будет невозможно, так как придется доказывать УМЫСЕЛ на НЕВОЗВРАТ КРЕДИТА, а если уплочено часть кредита (условно 500 руб) — значит умысла НЕТ! Нет умысла — НЕТ и статьи !

Платить за сына Вы не обязаны, если не являлись поручителем! а вот когда он примет наследство. или у него появится СВОЁ имущество — тогда уже кредиторы будут вправе наложить через суд Арест на его имущество!

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Закон предусматривает возможность должника снизить неустойку, под понятие которой подпадают все штрафы и пени, начисленные по кредитному договору в результате его нарушения. Нужно лишь правильно воспользоваться предоставленными правами. И очень важно не ждать, пока банк начнет сам предъявлять претензии о погашении неустойки, иначе к этому моменту сумма будет гораздо более серьезной, чем в момент начала ее начисления. Увы, но банки часто умышленно не предпринимают никаких действий по взысканию неустойки, пока не накопится более-менее приличная сумма – ведь это фактически дополнительная банковская прибыль по кредиту.

Обязательно направляйте банку письменное заявление о снижении неустойки. Второй экземпляр с отметкой о принятии должен остаться у вас. Если банк не принимает заявление, отправляете его почтой с уведомлением.
При любом достигнутом с банком соглашении оформляйте договоренности в письменной форме. Разговоры и устные обещания никакой юридической обязательности не несут.

После этого обратитесь в суд с иском.

Желаю вам удачи.