Заявление на получение патента необходимо направить в тот регион, где будет вестись предпринимательская деятельность

Отрываю ИП по месту прописки – в Сахалинснкой области. Деятельность буду вести в Москве .Выбранная система налогооблажения - ПСН (патентная). Вопрос:

Заявление на получение патента необходимо направить в тот регион, где будет вестись предпринимательская деятельность ( т.е. в Москву)? И только после этого подавать документы на регистрацию ИП в своем регионе? Или каков порядок подачи документов и заявления?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Заявление на получение патента необходимо направить в тот регион, где будет вестись предпринимательская деятельность ( т.е. в Москву)?

Да! Если только вы не выбрали деятельность, связанную с перевозками и развозную торговлю (п.2 ст.346.45 НК РФ).

И только после этого подавать документы на регистрацию ИП в своем регионе?

Нет. Подавать на патент нужно не ранее регистрации ИП.

В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.

В вашем случае, рекомендую сначала зарегистрировать ИП, а потом подавать в Москву заявление на патент.

Или каков порядок подачи документов и заявления?

Заявление подаете за 10 дней до планируемого начала деятельности. Патент можете получить на срок от 1 до 12 месяцев внутри календарного года.

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Сначала нужно зарегистрироваться в качестве ИП, а уже затем подать заявление на ПСН. При этом:

Статья 346.45 НК РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

2… В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 февраля 2015 г. N 03-11-11/6850
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании полученной информации сообщает следующее.
Порядок применения патентной системы налогообложения, предусмотренный пунктом 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), устанавливает, что индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.
Если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.
На основании пункта 1 статьи 346.46 Кодекса постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, планирующий осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, может подать заявление и встать на учет в любом территориальным налоговом органе по месту планируемого осуществления предпринимательской деятельности.
Подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.
По вопросам, связанным с порядком получения патента в городе Москве, следует обратиться в Управление Федеральной налоговой службы по городу Москве.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ

С Уважением,
Олег Рябинин.