8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли стаж секретаря в стаж по юридической специальности для кандидата на должность судьи?

Здравствуйте. Я проработала в период с 2005 по 2012 год секретарем судебного заседания. Диплом о высшем образовании получен в 2005 году. С 2012 года в должности помощника. Скажите, входит ли стаж секретаря этого периода в стаж по юридической специальности для кандидата на должность судьи?

15 июня 2017, 09:13, Анна, г. Воронеж
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

А как вы работали в суде, если задаете такой вопрос?! Тем более хотите претендовать на должн. судьи! Ой что будет с судебной системой.........?

15 июня 2017, 10:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Смогу ли я претендовать на должность нотариуса с дипломом магистра юриспруденции?
Вечер добрый! Согласно ст. 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате: Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации: 1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования; 2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет. На сегодняшний день, я имею диплом бакалавра по технической специальности (строительство), а также обучаюсь на магистратуре (очно) по направлению "40.04.01 Юриспруденция" по программе : Юрист в правоохранительной деятельности. Заканчиваю обучение на магистратуре в 2020 году (обучение 2 года). Будет ли диплом магистра (при отсутствии юридического бакалавриата) соответствовать требованиям вышеприведенного закона? Не откажут ли мне из-за отсутствия диплома бакалавра по юриспруденции? По поводу стажа: с 2016 года я работаю в органе местного самоуправления на руководящей должности. Мои должностные обязанности в основном связаны с техническими вопросами, но имеются пункты должностной, которые непосредственно связаны с юриспруденцией (ниже опубликую текстовку моей должностной инструкции). Согласно п. 1 Инструкции Министерства юстиции Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 декабря 1996 г. N 10(35)-5 О порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов: В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами. Лицам, не имевшим высшего или среднего юридического образования, весь период работы на вышеуказанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии. Согласно п. 2 той же Инструкции: В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике. Является ли мой стаж на данном рабочем месте юридическим стажем? ТЕКСТОВКА ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ (для удобства посмотрите пункты 1.5; 2.9; 2.11; 2.12; 2.13; 2.16; 2.17; 2.18; 2.19; 2.20; 2.21; 2.22 они более-менее связаны с юриспруденцией): «Утверждаю» Начальник _____________ ФИО «__» ________ 2016 г. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ заведующего сектором _____________________________ I. Общие положения. 1.1. Заведующий сектором назначается и освобождается от занимаемой должности приказом начальника, подчиняется непосредственно начальнику. 1.2. Заведующий сектором в своей деятельности руководствуется действующим законодательством РФ, постановлениями Администрации, распоряжениями, приказами вышестоящих организаций, методическими, нормативными и другими руководящими материалами, касающимися деятельности организации, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты. 1.3. На должность заведующего сектором назначается лицо, имеющее высшее образование без предъявления требований к стажу или среднее специальное образование и стаж работы в жилищно-коммунальном хозяйстве не менее трех лет. 1.4. На время отсутствия заведующего сектором его права и обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке. 1.5. Заведующий сектором должен знать: - порядок заключения и оформления договоров, муниципальных контрактов со сторонними организациями на оказание услуг; - трудовое, гражданское, административное законодательство РФ, Конституцию РФ, права и законные интересы граждан; - порядок разработки и утверждения планов производственно-хозяйственной деятельности; - порядок разработки, ведения и хранения установленной документации; - средства вычислительной техники, коммуникации и связи; - научно-технические достижения в соответствующей отрасли производства и опыт передовых предприятий; - экономику, организацию производства, труда и управления. - порядок заверения официальных документов. - Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ. - Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ. - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. II. Должностные обязанности. Заведующий сектором обязан: 2.1. Руководить работой по разработке планов благоустройства территорий городского округа, в том числе: уличное освещение, содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений на них, озеленение, прочие мероприятия. 2.2. Руководить работой по строительству, в том числе: уличное освещение, автомобильных дорог и инженерных сооружений на них, мостовых сооружений (путепроводов). 2.3. Руководить работой по согласованию и утверждению проектно-сметной документации на содержание и ремонт жилищного фонда, внешнего благоустройства и строительства. 2.4. Своевременно составлять и представлять планы работ по дорожному хозяйству и благоустройству в Финансовое управление Администрации. 2.5. Осуществлять контроль над проведением работ на объектах жилищного фонда и внешнего благоустройства, объемами выполненных работ, их качеством и сроками исполнения в соответствии с техническими условиями, проектами и сметами. 2.6. Осуществлять контроль над своевременным вводом в эксплуатацию объектов городской инфраструктуры в соответствии с графиками сдачи, не допускать прием объектов с недоделками и по гарантийным обязательствам. 2.7. Участвовать в рабочих, муниципальных и государственных комиссиях по приемке законченных объектов строительства, а также по промежуточным актам. 2.8. Оказывать помощь организациям в координации вопросов, связанных с проектно-сметной документацией по ремонтно-строительным работам объектов, о всех вопросах, связанных с изменением проекта, удорожанием строительных работ, докладывать руководству. 2.9. Участвовать в подготовке и согласовании постановлений Администрации по вопросам содержания жилищного фонда, благоустройства, санитарного содержания города, строительства и осуществлять контроль над их выполнением. 2.10. Своевременно представлять сведения в вышестоящие организации, составлять установленную статистическую отчетность, пояснительные записки к квартальным и годовым отчетам. 2.11. Рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам текущего содержания и капитального ремонта, обслуживания объектов жилищного фонда и внешнего благоустройства и принимать меры в пределах своей компетенции. 2.12. Руководить работой по составлению планов мероприятий и постановлений Администрации по вопросам подготовки городского хозяйства к эксплуатации в зимних условиях. 2.13. Составлять протоколы об административном правонарушении в рамках своей компетенции. 2.14. Оформлять и выдавать пропуска, разрешающих проезд транспортных средств под знак «Грузовое движение запрещено». 2.15. Выдавать разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных и опасных грузов по маршрутам, проходящим полностью или частично по дорогам местного значения в границах городского округа город Салават Республики Башкортостан. 2.16. Соблюдать права и законные интересы граждан, пресекать нарушения действующего законодательства. 2.17. Знать трудовое, гражданское, административное законодательство РФ, Конституцию РФ, права и законные интересы граждан. 2.18. Оказывать гражданам квалифицированную юридическую помощь по защите их прав и законных интересов. 2.19. Заверять официальные документы в рамках своей компетенции. 2.20. Исполнять требования Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ. 2.21. Исполнять требования Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ. 2.22. Исполнять требования Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. 2.23. Постоянно совершенствовать и повышать свою квалификацию в соответствии с требованиями научно-технического прогресса. III. Права. Заведующий сектором имеет право: 3.1. Знакомиться с проектами решений руководства учреждения, касающимися его деятельности. 3.2. Привлекать для осуществления возложенных функций, исполнения распоряжений, приказов специалистов структурных подразделений с согласия руководителей соответствующих структурных подразделений. 3.3. Требовать от руководителей и работников иных структурных подразделений предприятия представления документов, необходимых для работы, при условии обеспечения сохранности полученных оригиналов документов и их возврата в срок, установленный по согласованию с руководителем соответствующего структурного подразделения. IV. Ответственность. Заведующий сектором несет ответственность: 4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ. 4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ. 4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ. С должностной инструкцией ознакомлен: ____________________ ФИО (подпись) «___» _____________ 2016 г.
06 октября 2018, 21:16, вопрос №2126869, Руслан, г. Салават
4 ответа
Трудовое право
Как будет исчисляется стаж работы по юридической специальности при неполной занятости?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, как будет исчисляется стаж работы по юридической специальности, если я устроюсь в коммерческую фирму юристом на условии, например, половины или четверти ставки? К примеру, если я захочу в будущем стать судьей и отработаю 5 лет по юридической специальности на условиях неполного рабочего дня, получу ли я право стать судьёй или мне придётся дополнительно отработать 5 лет уже на условиях полного рабочего дня?
05 февраля 2017, 08:54, вопрос №1526575, Павел, г. Самара
3 ответа
Защита прав работников
Входит ли стаж гос. Службы в стаж по специальности?
В 2011 году закончила факультет менеджмента. Были должности: офис-менеджер, делопроизводитель, заведующая канцелярией, специалист-эксперт, административный ассистент - стаж 3г. 9м. 27 д. Сейчас нахожусь на гос. службе - 9 м. Устраивалась временно, теперь эта должность освободилась. Мне отказывают в приеме документов на конкурс. ссылаясь на то, что у меня не достаточно стажа по специальности (нужно не менее 4 лет) Входит ли стаж гос. службы в стаж по специальности? И что есть стаж по специальности? Подходят ли должности в которых я работала к специальности по диплому?
22 января 2017, 10:25, вопрос №1508137, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Все
Необходимо ли высшее юридическое образование
Работа в дознании входит в стаж работы по юридической специальности? Каким нормативным актом можно руководствоваться?
21 мая 2014, 15:50, вопрос №448895, марина, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Срок юридического стажа при аттестации на должность судьи
Добрый день. У меня вопрос следующего прядка: Моя дочь в 2008 году окончила Педагогический университет -бакалавр. В тот же год устроилась на работу секретарем судебного заседания. В настоящее время закончила Академию народного хозяйства при Президенте РФ по специальности юрист. Стаж работы в суде три с половиной года. Имеются намерения продолжить работу в суде. Скажите с какого времени у нее идет юридический стаж и когда она сможет пройти аттестацию на должность судьи (мирового судьи)?
16 марта 2012, 16:36, вопрос №4527, Владимир Васильевич, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.06.2017