Воинский учет и прохождение воинской службы, если призывник проживает за границей

Сын живёт в Германии ему 17 лет имеет разрешение на проживание на учете не стоит в военкомате периодически приезжает в Россию могу ли его забрать служить в армию.Что делать чтоб его не считали уклонистом?

, Сергей, г. Калининград
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Согласно п.п. а) п.1 ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат:

граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

 В соответствии с п.2 ст.22

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Таким образом, Сергей, если ваш сын является гражданином РФ и он не освобожден от службы в армии или у него нет отсрочки, в таком случае по достижению 18 лет его должны призвать на военную службу.