Что делать, если отправляют в неоплачиваемый административный отпуск?

Добрый день. Вчера узнал, что попал под сокращение, как результат просят написать заявление об неоплачиваемом административном отпуске на 60 дней.

Как мне поступить если я не хочу? Ведь,как говорят, если не напишу, то скорее всего придумают причину увольнения и испортят трудовую.

Так же у меня остался не потрачен оплачиваемый отпуск за этот год.

~70% зарплаты выдавали на руки

, Иван, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Иван! Вы сами ОТВЕТИЛИ на свой вопрос!

испортить ТРУДОВУЮ КНИЖКУ работодатель Вам не сможет, если же конечно Вы систематически не опаздываете на работу и не приходите на работу в ПЬЯНОМ виде! А вот в случае двухстороннего соглашения об увольнении или Вашем ДОБРОВОЛЬНОМ увольнении ВЫ ТЕРЯЕТЕ МНОГО В ФИНАНСОВОМ ПЛАНЕ а именно: http://buhgalterov.ru/personal... — более подробно прочитаете сами, :

КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ПОЛОЖЕНЫ СОТРУДНИКУ? После того как вы ознакомитесь с приказом о сокращении и распишетесь во всех бумагах, что уведомлены и согласны, можете начинать искать другую работу. Тот день, который указан в документах как день увольнения, станет вашим последним рабочим днем на данном месте работы. Если ваше сокращение – это инициатива работодателя, он должен выплатить вам: выходное пособие;

 денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;

 иные финансовые задолженности (заработную плату, премии и т.д.)

Иван
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, если я не хочу подписывать эту бумагу, то я должен ходить на работу все-равно, в противном случае они как раз могут уволить по причине отсутствия на работе, вдобавок оштрафовав по 5т.р. за день отсутствия...и лишить зарплаты, которую еще не выплатили

Иван! Вы абсолютно правы! если у Вас СОКРАЩЕНИЕ штата — тогда согласно ТК РФ Вас обязаны уведомить за 2 месяца, если же «просто просят уволиться по собственному желанию» — тогда ЕЖЕДНЕВНЫЕ ВЫХОДЫ НА РАБОТУ и отказ подписывать заявление!

Тем не менее Вам уже сейчас следует подыскивать работу! Удачи!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам решать: либо соглашайтесь, либо отстаивайте свои права. Требовать написания подобных заявлений или портить Вам трудовую книжку никто не вправе. В то же время я не очень понимаю логику Вашего работодателя: если он такой «беспредельщик», то что ему мешает сразу от Вас потребовать заявление на увольнение по собственному желанию? Так и платить выходного пособия не придется. Странно как-то.