Дополнения в должностную инструкцию работника

Директор требует, чтобы я внесла в должностную инструкцию сотрудников-методистов отдела 1ну новую обязанность (это в пределах их квалификации и компетенции). Должностные обязанности этих сотрудников разные (т.е. каждый организует и курирует свои определенные мероприятия) и они именные, значит являются приложением к Трудовому договору. Доплаты за новую обязанность не будет. Директор считает, что у сотрудников-методистов объем работы не соизмерим с зарплатой, которую они получают. Вопрос: Новую обязанность работодатель в данном случае может вменить только с согласия работника. Но кто захочет исполнять новую обязанность без доплаты... Правомерны ли такие требования работодателя и что работодатель может предпринять в случае не согласия работников с новой обязанностью.

, Елена, г. Кострома
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

В соответствии с частью второй ст. 57 ТК в договоре с сотрудником обязательно должна указываться трудовая функция. Под ней принято понимать работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации либо конкретного вида поручаемых обязанностей. Круг работ, составляющих содержание трудовой функции, может быть указан непосредственно в ТД, и в этом случае согласования с сотрудником его новых рабочих задач не избежать. Так как для корректировки обязанностей, которые выполняет специалист, требуется внести поправки в самый важный документ, заключенный между специалистом и работодателем – трудовой договор.

Но если инструкция является локальным нормативным актом, а не частью трудового договора, кадровики справедливо указывают, что юридически условия ТД не изменяются при внесении корректировки в ДИ. И в этом случае работодатель имеет право устанавливать те обязанности, которые ему необходимы.

Елена
Клиент, г. Кострома

Если работник согласится на выполнение новой обязанности, то, понятно, что придется делать доп.соглашение к трудовому договору. А в случае несогласия работника? Может ли работодатель предложить перевод на другую должность (с учетом его квалификации) или установить ему категорию "специалист" (сейчас методисты в организации числятся как "служащие")?????