Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?

Здравствуйте. Я выполняю обязанности, не прописанные в должностной инструкции и договоре. Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?

, Ксения, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (закон буквально запрещает накладывать на сотрудника лишние работы, например, бухгалтерские задачи поручать менеджеру).

В соответствии с частью 1 статьи 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату согласно статье 151 ТК РФ.

Таким образом, если нет письменного согласия — просто откажитесь, если есть, то дополнительные работы должны быть произведены за дополнительную плату.