Как оставить границу между участками без переноса, если с данными топосъёмки они не совпадают, но забор стоит уже 20 лет

Добрый день.

Слышал, что по суд. практике забор, простоявший более 15 лет считается законно установленным. Правда ли это?

У меня с соседом забор в одной крайней точке совпадает с данными по топосъёмке, во второй крайней точке заходит на участок соседа на 80 см (0,8 м).

Сосед недавно об этом узнал и настаивает на переносе забора. Это проблемно, т.к. нарушаются установленные расстояния до построек.

Забор по факту стоит примерно 20 лет.

Можно ли на основании того, что забор стоит на этом месте столь долгое время оспорить притензии соседа?

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Забор по факту стоит примерно 20 лет. Можно ли на основании того, что забор стоит на этом месте столь долгое время оспорить притензии соседа?

Александр

Считаю, что пока претензии лишь устные, то оспаривать их не нужно. А вот возможность обратиться в суд и требовать перенести забор в соответствии с фактическими границами по документам у соседа есть. Если сосед докажет, что фактические границы установлены неверно, т. е. забор стоит не на своем месте, то Вас могут обязать привести всё в соответствие. Вот схожая ситуация.http://sudact.ru/regular/doc/e...

Чтобы точно всё понять, необходимо будет разобраться — у кого границы были установлены раньше, а также было ли в свое время при их определении получено согласие соседей.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Если сосед обратиться в суд с иском о переносе забора по координатам, содержащимся в ЕГРН, то Вы вправе предъявить встречный иск об исправлении реестровой ошибки или об установлении границы Вашего земельного участка (в зависимости от того, сделано межевание Вашего участка или нет). Но в этом есть смысл в том случае, если у соседа отсутствуют документы, подтверждающие то местоположение границы, на которое он претендует, в том числе, выданные на момент предоставления ему (или его предшественнику земельного участка). Согласно п.10 ст.22 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

«При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка».

Таким образом, если документов, содержащих сведения о местоположении з.у., у соседа не имеется, и при отсутствии утвержденного проекта межевания территории, действительно, границы определяются по забору (или иным объектам природного или искусственного происхождения). Но тогда возникает вопрос, на что ориентировался кадастровый инженер, когда проводил межевание, если забор стоит уже 20 лет. Возможно,  в межевом плане соседа имеются какие-то документы, подтверждающие местоположение з.у.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Согласно п.10 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Если граница между двумя ЗУ обозначена забором, который простоял на одном и том же месте более 15 лет, значит считается, что такая граница согласована (естественно, надо фото/видео доказательства, показания свидетелей — там, соседей, «старожилов», родственников).

Далее,

У меня с соседом забор в одной крайней точке совпадает с данными по топосъёмке, во второй крайней точке заходит на участок соседа на 80 см (0,8 м).

А верно ли? А может неверно кадастровый инженер привязался к пунктам государственной опорно- межевой сети или применил не поверенный прибор, а может вообще не выезжал на место съемки.

Здесь в любом случае лучше повторно вынести точки в натуру, а там уж что покажут результаты.

Может была допущена реестровая (ранее кадастровая) ошибка, которую можно решить либо без суда (новые заявления и новый межевой план) или через суд.

Но идти через суд надо понимать, что скорее будет назначена достаточно дорогостоящая судебная землеустроительная экспертиза.