8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нахожусь в декретном отпуске, предлагают увольнение по соглашению сторон. Не хочу увольняться

Здравствуйте. У меня такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Уходила в декрет с временной должности (основной сотрудник тоже ушел в декрет). При переводе на временную должность был приказ о переводе с сохранением за мной основной должности. За время декретного отпуска в организации произошла реорганизация и отдела, в котором я работала больше не существует. 22 июня основной работник выходит из декрета (ребенку исполняется 3 года). Моему ребенку исполнится 3 года в ноябре. Мне предлагают увольнение по соглашению сторон. Я не хочу, чтобы меня уволили. Хочу досрочно выйти на работу , но не 22 июня, а примерно 15 июля. Как мне быть? какие права у меня есть?

Показать полностью
, Валентина, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Уходила в декрет с временной должности (основной сотрудник тоже ушел в декрет). При переводе на временную должность был приказ о переводе с сохранением за мной основной должности.

Валентина

Вас перевели на временную должность или было совмещение? Или у Вас был срочный договор или внесли изменения по срокам в предыдущий?

Хочу досрочно выйти на работу, но не 22 июня, а примерно 15 июля. Как мне быть? какие права у меня есть?

Валентина

Если не согласитесь на увольнение, то останетесь устроенной до окончания отпуска:

ст. 261 ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

При переводе на временную должность был приказ о переводе с сохранением за мной основной должности.

Валентина

Уточните,  на какой срок Вас перевели согласно приказа раз перевод временный? 

0
0
0
0

Согласно ст. 72.2 Трудового кодекса РФ 

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом  сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Я так понимаю Вас перевели до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком. 

Если так,  то Вам нужно ждать выхода его из отпуска,  а затем требовать предоставления прежней работы, а поскольку отдел ликвидирован, то Вы подлежите увольнению по сокращению, которое возможно после наступления трех лет ребенку. 

1
0
1
0

Вас же могут уволить по истечении срочного трудового договора.

Миндзар Федор Васильевич

Причем тут срочный трудовой договор,  если клиент пишет:

При переводе на временную должность был приказ о переводе с сохранением за мной основной должности.

Валентина

Это временный перевод на другую работу. 

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению Вас вправе уволить после выхода работника, на период замещения которого в период «декретного» отпуска Вас приняли на работу. Поскольку ст.261 ч.4 ТК РФ предусматривает увольнение по инициативе работодателя. Вас же могут уволить по истечении срочного трудового договора.

Поэтому советую уволиться по соглашению сторон, получив какое-то возмещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2017