8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возмещение убытков при взыскании задолженности за ЖКУ в приказном производстве

Здравствуйте! В связи с внесением изменений с 01 июня 2016 года в ГПК РФ взыскание задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг производится в приказном порядке, если задолженность не превышает 500 000,00, а свыше 500 000,00 в исковом порядке. При вынесении судебного приказа мировой суд вправе взыскать только сумму основного долга и пени, а услуги представителя (или убытки, или незапланированные управляющей организацией или ТСЖ расходы на взыскание дебиторской задолженности) в приказном производстве не взыскиваются. Я по договору оказания юридических услуг работаю с управляющими организациями и ТСЖ по взысканию дебиторской задолженности, сейчас готовлю отдельное исковое заявление о взыскании стоимости моих услуг с физического лица в пользу управляющей организации и ТСЖ (2 500,00 за один лицевой счет), но в нашем городе уже сформирована судебная практика, по которой мировой суд и впоследствии городской суд отказывают в возмещении убытков (расходов), которые вынуждена была оплатить управляющая организация или ТСЖ при взыскании дебиторской задолженности. В управляющих организациях и ТСЖ с которыми я работаю нет штатных юристов, которые бы в соответствии со своими должностными обязанностями обязаны были бы работать с неплательщиками, затраты на взыскание дебиторской задолженности не включены в тариф на содержание и текущий ремонт и в управленческие расходы, т.е. являются прямыми убытками при управлении домом. В соответствии с условиями заключенного договора оказания юридических услуг я выступаю как Исполнитель, который: - проводит полный финансовый и правовой анализ по лицевым счетам, переданным в работу для взыскания дебиторской задолженности; - определяет периоды и суммы к взысканию основного долга и пени; - оформляет расчет к заявлению о вынесении судебного приказа по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; - формирует копии документов, прикладываемых к заявлению о вынесении судебного приказа по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; - уточняет правовую принадлежность жилых и нежилых помещений в Росреестре и ГУП «Камчатское краевое БТИ» (приватизированное, государственное или муниципальное жилое (нежилое) помещение), устанавливает переход права собственности и с его учетом устанавливает персональные данные должника; - направляет в управляющую организацию сведения для внесения изменений в лицевые счета в случае смены собственника или нанимателя, сверяет на основании полученной выписки из ЕГРН площадь жилого помещения, которая указана в лицевом счете и используется для расчета; - анализирует информацию, указанную в выписке из ЕГРН или в справе из ГУП «Камчатское правое БТИ» о несовершеннолетних долевых собственниках и направляет запрос в Агентства записи актов гражданского состояния Камчатского края о предоставлении информации по законным представителям несовершеннолетних долевых собственников; - анализирует информацию, указанную в копии по-квартирной карточки и определяет правовую позицию для взыскания: с собственника, с собственника и солидарно с зарегистрированных граждан, с нанимателя, с нанимателя и солидарно с зарегистрированных граждан, с фактически зарегистрированных граждан при отсутствии информации о праве собственности на жилое помещение; - на основании сведений, указанных в копиях по-квартирных карточек, актуализирует информацию по количеству зарегистрированных граждан; - оформляет юридические заключения в случае невозможности взыскания дебиторской задолженности, ведет сводный реестр по взысканию дебиторской задолженности. Это не представительские расходы, а фактически выполняемая работа по подготовке документов в суд, финансовому анализу и сопровождению. Помогите, пожалуйста, сформировать правовую позицию по взысканию убытков (расходов) управляющей организации и ТСЖ, связанных с взысканием дебиторской задолженности или поделитесь положительной судебной практикой по этому вопросу. Спасибо. Татьяна

    Судебная практика КГУП «Камчатский ~
    .docx
    Судебная практика ПАО «Камчатскэне~
    .docx
Уточнение от клиента

анализируя всю официальную информацию можно сделать следующие выводы:

- указывать в заявлении о вынесении судебного приказа по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги о возмещении: убытков по ст. 15 ГК РФ, или признанных судом необходимых расходов по ст. 84 ГПК РФ, или расходов на услуги представителя по ст. 100 АПК РФ НЕПРАВОМЕРНО; такую практику я не нашла;

- после вынесения судебного приказа и вступления его в законную силу можно обратиться к мировому судье с заявлением о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя, расходов по уплате государственной пошлины, расходов по уведомлению абонента, расходов по оплате услуг по предоставлению сведений из ЕГРН Росреестра (определение мирового судьи Соколова Д.В. судебного участка №7 Нижегородского судебного района г. Нижний Новгород Нижегородской области по делу №11-117/2017, в интернете не нашла);

- после вынесения судебного приказа и вступления его в законную силу можно обратиться к мировому судье с исковым заявлением о возмещении судебных расходов по заявлению о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги и пени за просрочку платежей (определение мирового судьи Дмитриевой Е.В. судебного участка №18 Петропавловск - Камчатского судебного района Камчатского края по делу №2-16023/16, в интернете не нашла)

- после вынесения судебного приказа и вступления его в законную силу можно обратиться к мировому судье с заявлением о возмещении расходов на оплату услуг представителя по заявлению о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома (определение мирового судьи судебного участка №1 Дзержинского района г. Перми, в интернете не нашла, есть только определение Дзержинского районного суда от 01.03.2016 по делу №11-61/16)

НО, в г. Петропавловске-Камчатском:

- сначала мировые судьи выносили определения о возмещении судебных расходов по заявлению о вынесении судебного приказа, уменьшая сумму с 10 000 до 5 000 (до 2 000 или 1 500) рублей;

- потом мировые судьи стали отказывать в возмещении убытков, судебных расходов;

- городской суд или отменяет определение мирового судьи о возмещении 5 000, 2 000, 1 500 рублей, или оставляет определение мирового судьи в части отказа в возмещении в силе

- позиция краевого суда пока неизвестна

Вопрос: так как же "победить" в данной сложной запутанной ситуации? Конечно хотелось бы обсудить эту тему с юристами, работающими в сфере ЖКХ.

в отношении ТСЖ есть такая идея:

"В соответствии с ч. 3 ст. 137 ЖК РФ в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов".

(в судебном порядке получен судебный приказ, который вступил в законную силу и не отменен).

"В соответствии с ч. 4 ст. 137 ЖК РФ товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов".

(платежи за потребленные ЖКУ являются обязательными в силу прямого указания закона (ЖК РФ), заключение договора оказания юридических услуг по взысканию задолженности - это крайняя мера Председателя Правления ТСЖ заставить заплатить по судебному приказу (или в случае его отмены по исполнительному листу); как доказать, что неплательщик причинил убытки ТСЖ и у ТСЖ возникло законное право потребовать полного возмещения убытков?).

16 июня 2017, 00:48
15 июня 2017, 06:28, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

На мой взгляд, все же лучше идти не по пути взыскания убытков, а по пути взыскания судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

2. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также — истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также — иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети «Интернет»), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.

То есть приведенный в ГПК РФ перечень судебных издержек не является исчерпывающим. Главное, чтобы данные издержки были непосредственно связаны с рассмотрением конкретного дела, что и нужно в Вашем случае доказать. Для этого договор на оказанием юридических услуг нужно составить таким образом, чтобы из него явно следовало, что юридические расходы в размере 2500 руб. заказчик несет на подготовку и подачу заявления о вынесении судебного приказа по конкретному должнику.

С Уважением,
Олег Рябинин.

15 июня 2017, 07:17
2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, спасибо за ответ.

В апелляционном определении Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края 26 мая 2017 года (по делу "Мировой судья Балабанова Т.А. № 11-232/2017) сказано, что

"Вместе с тем возмещение судебных издержек (в том числе связанных с рассмотрением дела расходов на оплату юридических услуг, понесенных сторонами) на основании приведенной нормы осуществляется, таким образом, только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, в силу того судебного постановления, которым спор разрешен по существу. Гражданское процессуальное законодательство при этом исходит из того, что критерием присуждения судебных расходов, частью которых являются издержки, связанные с рассмотрением дела, при вынесении решения является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования.

В приказном производстве судебный приказ выносится судьей единолично по бесспорным требованиям, подтвержденным письменными доказательствами, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; возражение должника относительно исполнения судебного приказа влечет его отмену без выяснения вопроса о правомерности заявленного требования с разъяснением взыскателю его права предъявить заявленное требование в порядке искового производства (ч. 1 ст. 121, ч. 2 ст. 126, ст. 129 ГПК РФ), а потому распределение судебных расходов между взыскателем и должником судьей при вынесении судебного приказа не осуществляется – за исключением государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета (п. 8 ч. 1 чт. 127 ГПК РФ).

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено распределение судебных издержек, за исключением государственной пошлины, в пользу заявителя при вынесении судебного приказа.

Требование о возмещении убытков подлежит рассмотрению в рамках соответствующего самостоятельного производства".

И что же выбрать: требование о возмещении убытков или возмещение судебных издержек?

Краевой суд оставляет все в силе.

15 июня 2017, 07:25

Посмотрел практику.

Действительно, как оказалось, именно по городу Петропавловску-Камчатскому практика не в пользу взыскателей судебных издержек. Но по другим регионам есть положительная практика, например:

http://sudact.ru/regular/doc/j...

Выдержка:

Вопрос возмещения ответчику расходов на оплату услуг представителя в рамках приказного производства (гл. 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), не урегулирован определенной правовой нормой.В соответствии с ч. 4 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона).Возможность взыскания расходов на оплату услуг представителя определением суда по правилам ч. 4 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации разъяснена в вопросе № 1 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2009 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 03.06.2009).Таким образом, заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя подлежало рассмотрению по существу по правилам ч. 1 ст. 1, ст. 100, 104 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом требований разумности и справедливости.С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что оспариваемое определение вынесено с нарушением норм процессуального права и подлежит отмене по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Также есть еще несколько решений, связанных с судебными издержками лица, по заявлению которого судебный приказ был отменен:

http://sudact.ru/regular/doc/e...

http://sudact.ru/regular/doc/d...

Выдержки:

При этом ст. 94 ГПК РФ распространяет свое действие на все дела, подлежащие рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в том числе на дела искового, публичного производства и дела о выдаче судебного приказа.

15 июня 2017, 08:45
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.3 рейтинг

Добрый день, Татьяна.

Предлагаю поступить таким образом: в случае, если судебный приказ уже выдан, то необходимо подать в мировой суд иск о взыскании судебных издержек в порядке ст. ст. 88 и 100 ГПК РФ. Такой иск должен быть удовлетворен, в противном случае права взыскателя нарушаются и не могут быть восстановлены, что недопустимо и противоречит ст. 11 ГК РФ, а также общим принципам гражданского процессуального права.

С уважением, Екатерина Довгопол.

15 июня 2017, 07:19
1
0
1
0

И что же выбрать: требование о возмещении убытков или возмещение судебных издержек? Краевой суд оставляет все в силе.

Татьяна

По сути, это аналогичные требования. Но более правильнее будет требование о возмещении убытков, в качестве которых и выступают судебные издержки.

С уважением, Екатерина Довгопол.

15 июня 2017, 07:28

То есть речь идет не только об исковом заявлении, но и просто о заявлении (в том числе заявлении о вынесении судебного приказа).

Рябинин Олег

Полностью согласна.

15 июня 2017, 09:19
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Пожалуй соглашусь с позицией суда, поскольку рассмотрение дела по существу не было, то и взыскивать данные суммы как судебные расходы было бы не логично, так как Вы могли предъявить требования и неправомерные, и необоснованные.

Поэтому взыскивать можно пробовать только по ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. (ст. 15 ГК РФ)

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

При этом, право на взыскание убытков возникает, если доказано, что неисполнением должником своих обязанностей привело к нарушению прав УК. Как сказано выше, судебный приказ не доказывает нарушение прав УК.

При этом, по моему мнению, доказать право на возмещение убытков можно при наличии следующих обстоятельств:

1) Должник признал долг письменно;

2) После вынесения судебного приказа должник оплатил долг;

3) дело рассмотрено в порядке искового производства.

При этом размер убытков будет определяться с учетом начисленной неустойки, так как в соответствии с ЖК, УК имеет право только взыскивать неустойку, а значит убытки могут быть взысканы в той части, в которой они не покрыты неустойкой.

15 июня 2017, 08:21
1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

То есть речь идет не только об исковом заявлении, но и просто о заявлении (в том числе заявлении о вынесении судебного приказа).

Рябинин Олег

Не ради гонорара, тоже интересна эта тема есть ряд ТСЖ/ЖСК/УК на обслуживании, мы смирились с тем, что суды нас шпыняют по данному вопросу, со слов коллег по приказам не взыскивают, по крайне мере в «живую» я не видел определения такого, надо попробовать заявиться, может чего и получится.

15 июня 2017, 16:21
0
0
0
0

Вот такой казус! Интересный вопрос на самом деле, поэтому и практика такая разная.

Рябинин Олег

С другой стороны приказ — бесспорное требование, если в теле приказа указывать издержки суд не сможет их снижать следовательно на лицо злоупотребление правом заявителя (зная нашу страну… будут по 15 000 брать). Получается отдельным иском как убытки, либо через заявление о взыскании судебных расходов (???) процессуальная природа такового мне до сих пор непонятна, есть мнение (судьи подтверждают) что взыскиваются расходы в судебном приказе (при подаче более 200 штук единовременно, видимо по личной договоренности с председателем суда), сейчас пытаюсь выяснить данный вопрос, если получится — напишу тут.

15 июня 2017, 18:28
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

"есть мнение (судьи подтверждают) что взыскиваются расходы в судебном приказе (при подаче более 200 штук единовременно, видимо по личной договоренности с председателем суда)"

я в месяц подаю как раз по 200 заявлений и мне было бы очень интересно узнать в каком регионе есть такая практика

16 июня 2017, 00:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Наш покупатель требует возмещение убытков из-за снижения объемов производства и продажи товара
Мы-поставщик сырья. Наш покупатель поставляет сырье другой компании, которая производит гтовар. Наш покупатель продает товар. Произошла недопоставка сырья. Наш покупатель требует возмещение убытков из-за снижения объемов производства и продажи товара. Это правомочно?
02 сентября 2020, 09:25, вопрос №2853948, Эдуард, г. Нижний Новгород
3 ответа
Исполнительное производство
Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству 667894/20/14042-ИП от
Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству 667894/20/14042-ИП от 2020-07-13, исполнительный документ Акт по делу об административном правонарушении № 18830214202065004534 от 2020-03-31.
20 августа 2020, 14:08, вопрос №2846013, Иаан, г. Якутск
6 ответов
Взыскание задолженности
Как отменить вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству?
Добрый день, получил на портале госуслуги уведомление. Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству, на почту ничего не присылали. По данным сайта ФССП Задолженность по кредитным платежам, последние 10 лет кредитов и займов не брал.
22 мая 2020, 10:56, вопрос №2780050, Сергей, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, сообщение на Госуслугах. Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству №38865/20/24016-ИП. Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности: Иные взыскания имущественного характера в пользу бюджетов Российской Федерации. Никаких писем не приходило, тем более никаких дел не заключалось с данными организациями.
01 апреля 2020, 14:41, вопрос №2729896, Ксения, г. Красноярск
5 ответов
Взыскание задолженности
Судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству
Добрый вечер. У меня на в личном кабинете на госуслугах появилось судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству. Я предполагаю что это СИБЭКО (отопления, горячая вода). Сумма задолжности небольшая. Я не получал писем о ходе судебного разбирательства. Если это решение вынес мировой судья. то я не получал копию судебного приказа. А если это судебный приказ то я его хочу отменить. так как СИБЭКо подает горячую воду ненадлежащего качества и пару месяцев назад я да же получил травму (ожог) Подает горячую воду с параметрами-90 градусов!!! В моем личном кабинете написано Вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству от 17 января, указан номер.Как мне наити кто вынес постановление...суд по месту жительства или мировой судья. И почему суд прошел без меня...да же без письменного уведомления...Я не согласен с качеством услуг оказываемых СИБЭКО и так же с их расчетами. И как мне не пропустить 10 дней которые дается на обжалования судебного приказа. И как может завестись ИП если меня никто не уведомлял и оттетки о вручении судебного решения нет....
19 января 2020, 17:57, вопрос №2652332, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.06.2017