Можно ли вернуть средства, ошибочно полученные продавцом в рамках первого взноса по ипотечной сделке?

Здравствуйте.

Вопрос следующий, на днях происходила ипотечная сделка по покупке недвижимости и я, покупатель, по ошибке передал продавцу бОльшую сумму, чем предполагалось (в рамках первого взноса), продавец это отрицает. Есть видео запись, но сотрудники банка, где происходила передача денег, продемонстрировать её отказываются, хотя сами посмотреть могут, и, вероятнее всего, факт передачи лишних денег подтвердят.

Есть какие-то способы получить от продавца средства полученные им сверх того, что требовалось?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В этой ситуации единственный способ защиты Ваших прав- судебный. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 11 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П.

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.