Можно ли вернуть долг после прошествия срока давности?

08.09.2006г. дала в долг знакомому 200т.руб. на один год (срок возврата - 08.09.2007г). Есть расписка, но проценты в ней не указаны, оговорены устно. Должник тянул время, ссылался на трудности, но от долга не отказывался. Теперь на дворе 2013год, и в последнем разговоре по телефону (в июне) он сообщил, что ничего мне не должен. Что делать. О сроке давности не знала. Он предприниматель, имеет свои счета в банках. Посоветуйте,пожалуйста, что можно сделать? Есть ли смысл подавать в суд? (Брал деньги на развитие бизнеса, обещал помочь купить квартиру)

, Лилия, г. Москва
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

С 01.09.2013 года вступают в силу изменения в ГК РФ, где сроки давности увеличиваются до 10 лет.

Дождитесь изменений и подавайте в суд.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия. К сожалению, я не была бы так оптимистична. Во-первых, общий срок исковой давности по-прежнему остается 3 года. Десятилетний срок исковой давности касается обязательств, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, в подобных случаях срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Поэтому ждать 1 сентября не вижу никакого смысла.

Во-вторых, даже в случае, когда был бы установлен общий срок исковой давности в десять лет, он, по общему правилу распространяется  только на правоотношения, когда срок исковой давности не истек на момент вступления в силу закона. В вашем случае срок исковой давности истек задолго до принятия изменений. И пролить его только потому, что что-то изменилось, невозможно.

Возможно, вам помогло бы заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Дело в том, что признание иска прерывает течение срока исковой давности. И если бы вы от должника получили в свое время не устное а письменное подтверждение своего долга, все было бы проще. Однако даже если в полиции, давая объяснение, он подтвердит, что имеет перед вами долг, это все меняет. У вас будет основание ссылаться на то, что течение срока исковой давности начинается вновь с момента признания долга.

Кроме того, истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд. Только по заявлению ответчика об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении иска. Но он ведь может в суд и не являться. Очень многие должники по таким делам, как правило, в суд не являются. Не очень удобно им в суде признавать, что деньги он занял, а отдавать не будет, потому что срок истек. С моральной точки зрения, это все равно ненормально.