Как военнослужащему снять все обременения по военной ипотеке, в случае увольнения?

Здравствуйте. Если при увольнении военнослужащего на пенсию по собственному желанию, имеющего минимальную выслугу 20 лет, куда входит льготная выслуга, а также 2,5 года за обучение в ВУЗе с военной кафедрой, у него имеется ипотека, какие выплаты он обязан произвести, чтобы снять все обременения с квартиры?

, Владимир, г. Михайловск
Мария Катаева
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день!

Если Ваша выслуга составляет 20 лет, в том числе в льготном исчислении, то возвращать ФГКУ «Росвоениптека» Вы ничего не должны. А именно, не подлежат возврату первоначальный взнос и сумма платежей по ипотечному кредиту за прошедшие годы. Но выплатить банку остаток задолженности по договору нужно будет самостоятельно. Сумму для досрочного погашения или обновленный график платежей Вы можете получить в банке. После полной выплаты нужно будет получить закладную в банке и снять обременение.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Для приобретения права на накопления при увольнении по собственному желанию необходимо не менее 20 лет общей продолжительности военной службы в льготном исчислении, а не выслуги лет. Обучение в ВУЗе из расчёта 2:1 входит только в выслугу лет уволенным офицерам, но не входит в общую продолжительность военной службы. Таким образом, если у вас её без учёбы менее 20 лет, то в случае увольнения по собственному желанию необходимо будет вернуть государству в лице ФГКУ «Росвоенипотека» целевой жилищный займ в течение 10 лет и ипотеку платить самому. После того, как эти суммы будут погашены, то можно будет снять обременения.