увольнение инвалида

Я работаю в новосибирском филиале компании в Омске.В 2011 получила 2 группу инвалидности,с возможностью работать в спец.созданных условиях на дому 3-4 часа в день. Работодатель не смог предложить мне подходящую работу,я написала заявление на административный отпуск без сохранения з/п сроком на 1 год(на столько мне дали группу). За это время филиал в Омске закрыли,всех сотрудников уволили по "собственному желанию". В 2012 инвалидность мне продлили еще на год,опять же с возможностью работать на дому. Кадровик мне сказал,раз филиала нет,все сотрудники уволены,то и вы пишите заявление по собственному желанию. Прав ли он? Или работодатель должен расторгнуть трудовой договор со мной,т.к не может предоставить мне подходящую работу? Положена ли мне компенсация?

, Татьяна, г. Омск
Александр Изюмченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Сам филиал как обособленное структурное подразделение юридического лица, не может вступать в трудовые отношения с работником, поэтому трудовой договор, скорее всего, у вас заключен с головной компанией. В данном случае работодатель, ввиду отсутствия подходящей для вас работы, должен прекратить договор с вами на основании п.8, ч.1, ст.77 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), с выплатой вам выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка, рассчитанного в соответствии со ст.139 ТК РФ, с учетом Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утвержденного Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007.

С уважением, Александр.