Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

увольнение инвалида

Я работаю в новосибирском филиале компании в Омске.В 2011 получила 2 группу инвалидности,с возможностью работать в спец.созданных условиях на дому 3-4 часа в день. Работодатель не смог предложить мне подходящую работу,я написала заявление на административный отпуск без сохранения з/п сроком на 1 год(на столько мне дали группу). За это время филиал в Омске закрыли,всех сотрудников уволили по "собственному желанию". В 2012 инвалидность мне продлили еще на год,опять же с возможностью работать на дому. Кадровик мне сказал,раз филиала нет,все сотрудники уволены,то и вы пишите заявление по собственному желанию. Прав ли он? Или работодатель должен расторгнуть трудовой договор со мной,т.к не может предоставить мне подходящую работу? Положена ли мне компенсация?

13 Сентября 2012, 08:14, вопрос №16676 Татьяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Изюмченко Александр Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна.

    Сам филиал как обособленное структурное подразделение юридического лица, не может вступать в трудовые отношения с работником, поэтому трудовой договор, скорее всего, у вас заключен с головной компанией. В данном случае работодатель, ввиду отсутствия подходящей для вас работы, должен прекратить договор с вами на основании п.8, ч.1, ст.77 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), с выплатой вам выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка, рассчитанного в соответствии со ст.139 ТК РФ, с учетом Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утвержденного Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007.

    С уважением, Александр.

    13 Сентября 2012, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats