Отказ в пропуске через государственную границу

Добрый вечер. Я гражданин Азербайджана. Ежегодно я приезжаю на подработку в Российскую Федерацию. В этом году мне было отказано в пропуске через гос. границу, на основании части 3 ст. 11 закона РФ от 1.04.1993г "О государственной границе РФ". в связи с тем что въезд в РФ мне не разрешен на основании статьи 26.8 ФЗ от 15.08.1996г "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Мне на 3 года въезд запрещен в РФ. Подскажите мне, могу ли я как то заплатить штраф за просроченный срок и приехать в Россию???

Спасибо большое.

, Марина Михайловна, Каспийский
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина Михайловна!

К сожалению, таков закон:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 07.06.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
(...)
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)

Закон не предусматривает снятие этого ограничения путем оплаты штрафа. Здесь только играют роль обстоятельства, перечисленные в законе как исключения.

Предлагаю ознакомиться с судебной практикой, когда ограничение на въезд было снято. Возможно, найдете для себя что-то схожее.

Определение Верховного Суда РФ от 02.12.2015 N 78-КГ15-31
Требование: Об оспаривании решения миграционной службы о неразрешении въезда на территорию РФ.
Обстоятельство: Заявительницей указано, что решением миграционной службы ей не разрешен въезд на территорию РФ. Заявительница полагает, что принятое решение нарушает ее права на невмешательство в сферу личной и семейной жизни и подлежит отмене.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку принятым решением о запрете въезда на территорию РФ созданы препятствия для реализации прав и свобод заявительницы на личную и семейную жизнь, проживание со своими детьми, нуждающимися в ее заботе и опеке, имеющими устойчивую связь с РФ.

Полный текст — см. прикрепление.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации надо разобраться почему вы изначально совершили нарушение и если оно действительно имело место, тогда вы не сможете въехать в течение 3- х лет и помочь в данной ситуации невозможно.