Срок подачи документов на вид на жительство после получения РВП

Добрый день! Муж - гражданин Казахстана. В РФ, г. Набережные Челны 30.12.2016 г. получил РВП. Когда он может подать документы на вид на жительство? Сегодня в УФМС сказали придти только через год.

, Ольга, г. Набережные Челны
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Сотрудники действительно были правы. Посмотрите ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Ольга
Клиент, г. Набережные Челны

Сейчас (через полгода РВП) мы можем подать заявление на рассмотрение вида на жительство? Рассматриваться ВНЖ будет 180 дней. Суммарно получается год!

боюсь что нет, С точки зрения закона Вы должны подавать заявление на вид на жительство По истечению года проживание по РВП.