Хулиганство, ст. 213

Почему в УК РФ установлено такое суровое наказание по ст. 213 (хулиганство)? И что отличает данное преступление от преступлений, совершенных из хулиганских побуждений? В чем вообще актуальность ст. 213 для современного уголовного закона?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Анна!

Преступление совершенное из хулиганских побуждений это в основном квалифицирующий признак того или иного преступления,  ч. 2 ст. 105 УК РФ убийство из хулиганских побуждений, т.е. беспричинно, ч. 2 ст. 115 УК РФ, нанесение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Например подходит «человек»  к другому человеку и говорит дай сигарету, ему в ответ извини не курю, и тут же первый беспричинно бьет второго. Более того квалифицирующий признак, как правило используется без оружия.

Вместе с тем, ст.213 УК РФ Хулиганство — это самостоятельный вид преступление — т.е. то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы и т.д.

Начет суровости не сказа лбы поскольку оно альтернативное и в нем кроме лишения свободы имеется другие виды наказания.

Поверти данная статья необходима, в уголовном законодательстве.