8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хулиганство, ст. 213

Почему в УК РФ установлено такое суровое наказание по ст. 213 (хулиганство)? И что отличает данное преступление от преступлений, совершенных из хулиганских побуждений? В чем вообще актуальность ст. 213 для современного уголовного закона?

14 июня 2017, 18:11, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Анна!

Преступление совершенное из хулиганских побуждений это в основном квалифицирующий признак того или иного преступления, ч. 2 ст. 105 УК РФ убийство из хулиганских побуждений, т.е. беспричинно, ч. 2 ст. 115 УК РФ, нанесение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Например подходит «человек» к другому человеку и говорит дай сигарету, ему в ответ извини не курю, и тут же первый беспричинно бьет второго. Более того квалифицирующий признак, как правило используется без оружия.

Вместе с тем, ст.213 УК РФ Хулиганство — это самостоятельный вид преступление — т.е. то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы и т.д.

Начет суровости не сказа лбы поскольку оно альтернативное и в нем кроме лишения свободы имеется другие виды наказания.

Поверти данная статья необходима, в уголовном законодательстве.

14 июня 2017, 20:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Мелкое хулиганство по ст 20.1 коап рф какой вид состава? Обосновать
мелкое хулиганство по ст 20.1 коап рф какой вид состава? обосновать хулиганство ст 213 ук рф субъект
19 апреля 2020, 04:00, вопрос №2748112, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит мужу по ст 213 и 222 УК РФ?
3 года назад был суд, ст.318,дали 53 суток.сейчас нас поставили в известность,что на мужа заведено уголовное дело по ст 213,хулиганство с применением оружия.когда он пришел к следователю выяснилось что там фигурирует какой то боевой патрон,которого не было.3 года назад провели экспертизу выявив что он не боевой и чистый и его уничтожили,где должно быть зафиксировано что в нем находился патрон?
13 ноября 2017, 18:38, вопрос №1811090, Кристина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Отличие хулиганства от преступлений против здоровья
Вечером 5 мая Урусов вместе со своими знакомыми Постновым и Даниловым в нетрезвом состоянии возвращался со стадиона. Затем они пришли к Еникееву, чтобы выпить вина, там же находился Лазарев. Во время выпивки Лазарев разбил 2 стакана, и Урусов сделал ему замечание. Постнов отозвал Урусова и предупредил, чтобы он не вмешивался в поведение Лазарева. Через некоторое время Постнов вновь в грубой форме вызвал Урусова за калитку поговорить. Там Урусов нанес ему несколько ударов в лицо и убежал. Около 3 часов ночи Постнов и Лазарев пришли во двор, где во времянке жил с семьей Урусов, намереваясь поговорить с ним по поводу конфликта, имевшего место вечером. Увидев их, Урусов спрятался во дворе. Постнов и Лазарев стали стучать в дверь и окна дома, шумели и высказывали угрозы. Наблюдая за ним, Урусов подобрал во дворе палку длиной 169 см и нанес ею по голове Постнова и Лазарева удары, причинив им легкий вред здоровью. Судом указанные действия Урусова квалифицированы как хулиганство (ст. 213).
16 октября 2017, 07:47, вопрос №1781650, Анастаасия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли нарушителя спокойствия посадить на 15 суток по ст 213 за хулиганство?
ЗДРАВСТВУЙТЕ!МОГУТ ЛИ ПОСАДИТЬ НА 15 СУТОК ПО СТ 213 ЗА ХУЛИГАНСТВО?ЧЕЛОВЕК ПРИХОДИТ К НАМ В ПОДЪЕЗД И НАЧИНАЕТ БИТЬ БУТЫЛКИ ОТ ПИВА,РАЗБИВАТЬ ОКНА В ПОДЪЕЗДЕ И ЛОМИТЬСЯ К НАМ В ДВЕРЬ ЕСЛИ У МЕНЯ НАХОДИТЬСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК(ВОЗРАСТ 4 ГОДА)ПРИХОДИТ ВСЕГДА В ВЕЧЕРНЕЕ ВРЕМЯ ПРИМЕРНО 22 ЧАСА.
15 июля 2016, 12:18, вопрос №1315824, МАРИЯ, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли посадить на 15 суток по ст 213 за хулиганство?
Могут ли посадить на 15 суток по ст. 213 ч. 1 п. "а" - хулиганство после того когда вызвали к дознавателю спустя почти месяц после случившегося?
18 июня 2013, 09:32, вопрос №103152, Мария Бугаева, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2017