Отказали в ремонте электроприбора по гарантии, каковы перспективы иска?

д.д. купил электрогазонокосилку с гарантией 2 года. через полгода сломался электромотор. В гарантийном ремонте отказано ввиду негарантийного случая по мнению магазина(типа попал посторонний предмет под режущий нож и из-за этого сломался движок). Есть смысл бороться за ремонт по гарантии/возврат товара, ведь в момент поломки под нож ничего не попадало и какова судебная практика? спасибо

, Дмитрий Александрович Горской, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

В Вашем случае установить истину поможет только экспертиза. У Вас три варианта действий:

1. Обратиться к продавцу с требованием провести экспертизу на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. ...

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара

2. Самостоятельно сдать товар на экспертизу и оплатить её (так Вы сможете быть уверены в беспристрастности эксперта), уведомив о месте и времени проведения продавца. В случае, если будет установлен заводской брак — повторно обращаетесь к продавцу, в случае отказа — в суд.

3. Сразу обратиться в суд и уже в процессе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

В данном случае без экспертного исследования не обойтись. Практика такова, что экспертное заключение ложится в основу решения суда.

.