Могу ли отказаться от участия в нис( деньги еще не потрачены) в пользу обеспечения мужа субсидией на всех членов семьи

Муж заключил первый контракт в 1999 году. В декабре 2015 года встал на постоянное жилье.(на всех членов семьи-- 4 человека). Жена является военнослужащей с 2013 года. в январе 2016 года подала рапорт на участие в нис . Включена в реестр , но деньгами не воспользовалась. Пришло время мужу получать субсидию, на жену отказывают, так как участник нис. Может ли жена отказаться от участия в нис в пользу обеспечения мужа в полном объеме субсидией на всех членов семьи

, ольга, г. Нарьян-Мар1
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, если вы относитесь к добровольным участникам НИС (включали по вашему рапорту), то можете отказаться, но только в судебном порядке, так как добровольный выход из НИС Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» не предусмотрен, но суды идут по пути признания права военнослужащих на выбор формы жилищного обеспечения.

Выход из системы будет полезен только в том случае, если вы не планируете служить до даты возникновения права на накопления и будете увольняться. Если все же рассчитываете служить, то выгоднее мужу получить жильё на себя и детей, а вы после этого реализует своё право.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Основания для исключения военнослужащих из реестра участников накопительно-ипотечной системы предусмотрены положениями ст. 9 Федерального закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ и главой VI Приказа Министра обороны РФ от  28.02.2013 № 166 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Таких оснований всего три:

  1. Увольнение с военной службы;
  2. Исключение из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
  3. Поступление из иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сведений о включении военнослужащего в реестр по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом в связи с его поступлением на военную службу — это тот случай, когда государство выполнило обязательства перед военным и уже обеспечило его жильём.

Отказаться от участия в военной ипотеке можно и по личному заявлению военнослужащего, но насколько это целесообразно в Вашем случае… Решать Вам.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!