Должны ли нам платить тариф ежемесячно, при сдельной оплате труда?

должны ли нам платить тариф если мы работаем сдельно и в трудовом договоре записано оплата труда сдельнопримиальная ,компенсационные выплаты-часовая тарифная ставка,районный коэффициент,доплата за вредное производство

, Николай, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Не совсем понятно, что вы понимаете под выплатой «тарифа».

У вас сдельно-премиальная система оплаты труда, следовательно, заработок рассчитывается на основе количества изготовленной работником продукции (выполненных операций) по утвержденным сдельным расценкам и за перевыполнение норм выработки или достижение иных результатов деятельности работнику выплачивается премия.

Как правило, размер премии предусматривается в Положении о премировании или коллективном договоре, выражается в процентах к основной заработной плате, начисленной работнику по сдельным расценкам, и зависит от процента перевыполнения норм.

Компенсационной выплатой (которая у вас, как я понимаю, рассчитается из тарифной часовой ставки) может быть например, доплата:

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.
ст. 112, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Такая доплата выплачивается только в те месяцы, в которых есть нерабочие праздничные дни, в которые работник к работе не привлекался.