Могу ли уволиться по ОШМ при повышении ШДК должности?

Здравствуйте! У моей должности (20 т.р.) повышают ШДК с капитана до майора. На основании директивы внесут изменения в штатное расписание, то есть, я так понял, что сокращать должность не будут (штатное расписание останется прежним). Кадровики сообщили, что надо будет писать рапорт о согласии с вышестоящей должностью, затем они будут отправлять представление на данную вышестоящую должность. Могу ли я уволиться с военной службы по ОШМ? Какие действия может предпринять командование в отношении меня, если я напишу рапорт об отказе от вышестоящей должности? Есть ли основание вывести меня в распоряжение? Полагаю, что в рапорте об отказе от высшей должности надо параллельно указать о том, что бы меня вывели в распоряжение с последующем увольнением при условии обеспечения постоянным жильем (Выслуга 14 календарей). Перевести на равнозначную должность не смогут, так как 20т.р. - капитан в вооруженных силах вряд ли найдется, а те должности которые у нас в части и аналогичных частях будут изменены на шдк майор.

Хотелось бы уволится, получить квартиру, финансовые выплаты, соответственно, отгулять отпуск за 2017г. и пройти курсы переподготовки при увольнении по специальности (к примеру "юрист"). Распишите примерную хронологию этих событий и что из этого отразить в первом рапорте об отказе от вышестоящей должности? Спасибо!

, Влад, г. Москва

Так и напишите, что отказываетесь от назначения на высшую воинскую должность и простите уволить в связи с проведением организационно-штатных мероприятий. Жильем не обеспечен. С увольнением без предоставления жилья не согласен. Если вам не найдут равной воинской должности, то в случае признания нуждающимся в жилых помещениях будете ждать жильё/субсидию.

Если являетесь участником НИС, то получите накопления и дополняющие их денежные средства. Кадры все вам подскажут как правильно указать в рапорте, главное не соглашайтесь на высшую или низшую воинскую должность, если её вам предложат. А выведут вас в распоряжение и так, при сокращении должности, вашего рапорта не потребуют.

Без вашего согласия (рапорта) не могут, так как будет издаваться приказ о назначении на должность. Если проигнорируют, то можете обжаловать действия и решения должностных лиц в суд, который встанет на вашу сторону, так как это явное нарушение установленных правил.

Влад
Клиент, г. Москва

Кадровики из другой части рассказали, что у них при повышении шдк переназначения на вышестоящую должность не было, рапортов никаких на согласие с вышестоящей должностью никто не писал, просто приказом по части внесли изменения в штатное расписание и тем у кого выслуги хватает присвоили звание. То есть самого военнослужащего никто не спросил. Боюсь, что у нас так тож могут сделать. Что скажите на это? Ранее в итернете тож про такой порядок ошм при повышении шдк читал, ссылку потерял. Типо это указание-инструкция гука так упрощенно ошм проводить.