Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как исправить ошибку в "зеленке" не дачный участок
Десять лет назад при оформлении дачных участков в свидетельствах ( зеленках ) у меня и соседа перепутали кадастровые номера: у меня стоит номер его участка (по данным Росреестра), а у него мой номер. Чем это может нам грозить и как исправить данную ошибку?
Здравствуйте, Дмитрий!
Само по себе свидетельство о гос.регистрации права никакого значения не имеет, если ошибка только в нем.
Главное, чтобы в реестре было правильно зарегистрировано право собственности Вы можете проверить по бесплатной справочной информации по объектам недвижимости в режиме online на сайте росреестра по ссылке: https://rosreestr.ru/wps/porta...
Или также можно заказать платную выписку из ЕГРН https://rosreestr.ru/wps/porta...
Если в самом реестре зарегистрировано верно, то можно ничего не предпринимать (сама «зеленка» уже сейчас не выдается вновь).
С Уважением,
Олег Рябинин.
Здравствуйте, Дмитрий!
Верно пишет коллега, что сама «зеленка» теперь не выдается, хотя имеет правовую силу. Вам лучше лично обратиться в Росреестр и на платной основе попросить соответствующую выписку. Если там все будет соответствовать реальности, то Вам ничего больше и делать не нужно. Если же и там ошибка, то следует потребовать исправить эту ошибку. Никто, кроме их, его не исправит.
Вам и соседу земельного участка необходимо подать в Управление Росреестра с письменным заявлением об устранении технической ошибки в нумерации земельных участков, если в исправлении откажут, в судебном порядке.
В соответствии с частями 4 и 5 статьи 28 приведенного Закона кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправление такой ошибки.
Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.В силу части 3 статьи 20, статьи 21, части 1 статьи 22 указанного Закона постановка земельного участка на кадастровый учет и внесение в него изменений с представлением межевого плана носит заявительный характер, при этом с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица.
Уважаемый Дмитрий!
в Вашем вопросе главное определится ошибка в адресе или в координатах земельного участка. Если ошибка только в адресе то обращаетесь в орган местного самоуправления. он выносит решение о смене адресов. Если ошибка в координатах участка (если есть границы то можно как указали коллеги посмотреть на публичной карте Росреестра) то данную ошибку Вам не исправят так как это разные участки фактически. В данном случае можно изменить координаты участков заменив их между собой, но навряд ли на это пойдут сотрудники Росреестра и кадастровый инженер. Единственный вариант в данном случае обмен участками или обращение в суд.
Удачи Вам.