Должен ли работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный основной отпуск при увольнении?

Добрый день!

Проработала в организации год, написала заявление по собственному желанию.

Учусь на заочке, получаю первое высшее. В учебный отпуск по справке-вызов уходила на 20 дней 2 раза.

При написании заявления, начальник отказался оплачивать компенсацию за неиспользованный основной отпуск.

Законно ли это? Должен он мне оплатить основной отпуск или нет? И что делать, если не оплатит?

, Николь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. (ст. 127 ТК РФ)

Можно обратиться в суд.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ст. 392 ТК РФ)

При нарушении работодателем  выплат при увольнении, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
 Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Вы освобождаетесь от судебных расходов. Денежные требования, признанные судом обоснованными, удовлетворяются работодателем полностью

С уважением,