Здравствуйте, на меня зарегистрировано семейное (родовое) захоронение и я указан в удостоверении о семейном(родовом) захоронении. Могут ли меня похоронить на другом кладбище?

Здравствуйте, на меня зарегистрировано семейное (родовое) захоронение и я указан в удостоверении о семейном(родовом) захоронении. Могут ли меня похоронить на другом кладбище ?

, Александр, г. Краснодар
Оксана Овчаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.  5.закона о погребении:

Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.