8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Смерть человека в результате нарушения СНиП на деревянную лестницу

У меня деревянный 2-х этажный дачный дом. Дом построен в 2015 г. В нем крутая лестница на 2-ой этаж. С нее упал человек и умер в результате полученных травм при падении. Лестница сделана с нарушением СНиП II-25-80 (по нему уклон лестниц должен быть не круче 40 градусов, у меня же - 60 градусов).

В договоре на строительство дома никаких технических данных о лестнице ничего не указано.

Имеет ли право строительная компания строить дома и лестницы с нарушением СНиП?

И можно ли ее привлечь к ответственности за это? (тут понятно что попытаться можно, вопрос насколько это реально, были ли подобные прецеденты...)

Показать полностью
, олег, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Очень сложная ситуация, так как нет многих точных вводных: находился ли человек в нетрезвом состоянии или нет, что точно послужило причиной падения и т.п. и т.д.

Далее, имеет существенное значение исследование данной лестницы экспертом — строителем и предоставления им соответствующего отчета (заключения).

Фактически это вопрос специалиста- строителя. Если эксперт точно установит нарушение СНиПов при монтаже лестницы, то Вы как Заказчик — физическое лицо — Потребитель вправе потребовать от Исполнителя как расторжения договора бытового подряда, взыскании всей уплаченной суммы, убытков плюс компенсации морального вреда (см. ст.ст.15, 208,209,308,309 и т.д. ГК РФ, ст.ст.14,15, 28-30 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Касаемо же смерти человека здесь уже надо обращаться за помощью к судебной- медицинской экспертизе (установление причинно- следственной связи)

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

И можно ли ее привлечь к ответственности за это? (тут понятно что попытаться можно, вопрос насколько это реально, были ли подобные прецеденты...)

олег

Здравствуйте. 

На мой взгляд поскольку падение повлекло смерть, вопрос о причинах падения, связи этих причин с падением и со смертью, что должна установить судебно-медицинская экспертиза, есть предмет рассмотрения следственными органами. 

При этом лиц, признанные потерпевшими, могут заявлять на стадии расследования ходатайства о проверке тех или иных факторов, повлекших за собой столь тяжкие последствия, в том числе и о проведении судебно-строительной экспертизы. Если при расследовании дела будет установлена связь нарушения строительных норм и правил с последствиями теоретически это может позволить привлечь к ответственности строительную компанию. 

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы со строительной компанией как-то на бумаге проект лестницы согласовывали? В принципе, можете заявить, что вы как лицо, не обладающее специальными познаниями в области строительства, не могли предвидеть нарушения норм при возведении лестницы, строительные работы подрядчиком выполнены ненадлежащего качества, о чем вы узнали только после трагического случая, поэтому возмещать вред от недостатка работы при предъявлении иска родственниками умершего должен именно подрядчик по закону о защите прав потребителей:

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
 

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Соответственно, в суде говорить о том, что вы — ненадлежащий ответчик и нужно привлекать ответчиком строительную организацию.

Те, в свою очередь, наверняка начнут ссылаться на то, что на лестницу не установлен срок гарантии и они не отвечают уже за ее недостатки. Но тут можно парировать следующим:

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

На мой взгляд, можно попробовать перенести ответственность на строителей. Если же вас интересует просто привлечение к ответственности организации без претензий к вам лично со стороны родственников погибшего, то им нужно обратиться в правоохранительные органы, чтобы установили связь между смертью и нарушениями при строительстве, потом пытаться привлечь строителей если не к уголовной, то к гражданско-правовой ответственности (взыскать моральный вред).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Административное право
Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое
добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?
, вопрос №4090603, Елена, г. Копейск
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Договорное право
Косметолог (клиника) ввели слишком много филлеров в лицо что привело к ужасному результату
Добрый день. Косметолог (клиника) ввели слишком много филлеров в лицо что привело к ужасному результату. Договор и чек на оплату есть. Необходима помощь по возврату денежных средств.
, вопрос №4088812, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017