Могут ли при подаче уведомления по РВП требовать справку о движении денежных средств?

Добрый день, столкнулась с такой проблемой , при подаче уведомления по РВП инспектор отказалась принять справку из банка о наличии остатка денег на счете, руководствуясь тем, что я должна предоставить справку о движение средств за прошедший год. Но я не снимала и не вкладывала ничего, было одно движение в размере 30 тыс.рублей и все. РВП получила 5.05.16 , а устроилась на работу 1.04.17 то есть , справку 2-НДФЛ я предоставила за два месяца. До этого момента не было возможности трудоустроиться, так как я подтверждала свой иностранный медицинский диплом и проходила обучение, потом заняло некоторое время поиск работы, в итоге только в апреле начала работать официально.

Правильно ли поступает инспектор требуя от меня движение средств по счету за 2016 год, если сейчас я ей принесла справку датированную маем 2017 с достаточной суммой , учитывая прожиточный минимум региона ? То Есть, если я не тратила деньги со счета, значит все? Выдворение из страны и невозможность продления РВП? Я так же являюсь участником государственной программы содействия переселению соотечественников с февраля 2017 года .

Как мне быть ? Помогите , пожалуйста .

, Наталия, г. Калининград
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталия!

Инспектор от вас требует справку о доходах за очередной год со дня получения вами разрешения на временное проживание в соответствии с  Федеральным закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Обычно практика; такая берутся данные о прожиточном минимуме в вашем регионе проживания за период отчета затем подается уведомление  и сведения о доходах. Т.е. если для трудоспособных граждан прожмин был в мес. 10 000 руб., то вам нужно предоставить за год — 120 000 руб. дохода. Вы можете эту сумму заработать за один месяц, но сведения должны быть где-то зафиксированы, т.е. у вас должен быть документ, подтверждающий данный доход.

Остались вопросы пишите и удачи!