Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подтвердить родство с родителями, если фамилия менялась при замужестве?

Мне нужен документ подтверждающий, что я являюсь дочерью своих родителей. При регистрации брака фамилия изменилась. В дальнейшем брак был расторгнут в суде. Свидетельство о браке изъято судом. В загс за спрпвкой я не могу обратится т.к. брак регистрироваться в Грузии ещё в 1988 году. Может ли суд выдать справку или нет?

14 Июня 2017, 15:28, вопрос №1666965
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галина
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательства судом в соответствии со ст.57 ГПК и суд пошлет запрос в ЗАГС Грузии

    14 Июня 2017, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья! Возможно, в данной ситуации проще будет в судебном порядке установить факт Ваших родственных отношений с Вашими родителями (ст.64 ГПК РФ). Заявление об этом Вы можете подать в районный (городской) суд по месту Вашего жительства, обязательно указав в заявлении, для каких целей Вам необходимо установление данного юридического факта. Доказательства того, что Вы дочь своих родителей, я думаю, Вы найдете с избытком (напр., свидетельские показания Ваших родственников).

    Решение суда об установлении данного факта будет надлежащим подтверждением Вашего родства.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    14 Июня 2017, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть