Как подтвердить родство с родителями, если фамилия менялась при замужестве?

Мне нужен документ подтверждающий, что я являюсь дочерью своих родителей. При регистрации брака фамилия изменилась. В дальнейшем брак был расторгнут в суде. Свидетельство о браке изъято судом. В загс за спрпвкой я не могу обратится т.к. брак регистрироваться в Грузии ещё в 1988 году. Может ли суд выдать справку или нет?

, Наталья, д. Барнаул
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательства судом в соответствии со ст.57 ГПК и суд пошлет запрос в ЗАГС Грузии

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Возможно, в данной ситуации проще будет в судебном порядке установить факт Ваших родственных отношений с Вашими родителями (ст.64 ГПК РФ). Заявление об этом Вы можете подать в районный (городской) суд по месту Вашего жительства, обязательно указав в заявлении, для каких целей Вам необходимо установление данного юридического факта. Доказательства того, что Вы дочь своих родителей, я думаю, Вы найдете с избытком (напр., свидетельские показания Ваших родственников).

Решение суда об установлении данного факта будет надлежащим подтверждением Вашего родства.

С уважением, А.Д.Руслин.