Экспертное мнение по исковому заявлению

Здравствуйте,

Кто может бесплатно проанализировать текст искового и дать свои предложения/замечания? Защита прав потребителей.

, Кирилл, г. Тюмень
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кирилл!

Я могу, присылайте в чат.

Кирилл
Клиент, г. Тюмень

В Ленинский районный суд города Тюмени

625048, г. Тюмень,

ул. 50 лет Октября, д. 12, к. 1

Истец: яяя

Ответчик: 111

На основании п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, ч. 3 ст.17 Закона «О защите прав потребителей» истец освобожден по оплате госпошлины.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании убытков и компенсации морального вреда, в связи с неисполнением туроператором договора о реализации туристского продукта

13 января 2017 года между мной и третьим лицом ООО «яяя» (Агентство) был заключен Договор № 123 о подборе, бронировании и приобретении тура Турагентом в интересах Туриста (яяя, яяя — жена 11.07.1986 года рождения, яяя — дочь 26.08.2016 года рождения). По которому Агентство обязалось за вознаграждение, от своего имени, совершить по поручению и за счет Туриста юридические и иные действия, направленные на подбор, бронирование и оплату туристического продукта, потребительские свойства которого указаны в Заявке на бронирование.

Туристский продукт, соответствующий характеристикам, указанным в Заявке на бронирование, формируется Туроператором, сведения о котором содержаться в Приложении № 2 к Договору. Туроператор является лицом (исполнителем), обеспечивающим оказание Туристу услуг, входящих в туристский продукт, и несет перед Туристом ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание Туристу услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

В комплекс туристских услуг, составляющих туристский продукт, могут входить:

· услуги по размещению;

· услуги по перевозке, трансфер;

· экскурсионные услуги;

· медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствие отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей;

· содействие в оформлении въездной визы, иные услуги, указанные в Заявке на бронирование.

Стоимость услуг по вышеуказанному Договору составила ххх рублей 00 копеек, данная сумма была оплачена в полном объеме, согласно квитанций к приходным кассовым ордерам № 1 от 13 января 2017 года и № 1 от 21 апреля 2017 года, выданных Агентом ООО «яяя».

Во исполнение указанного выше Договора, семья яяя заселилась в отель Siam Elegance Hotel & Spa 5 — 19 мая 2017 г. и должна была там проживать по 25 мая 2017 г.

Однако ночью 20 мая 2017 года в отеле Siam Elegance Hotel & Spa 5 произошел пожар. Нашей семье пришлось самостоятельно эвакуироваться. Пожарная сигнализация не сработала, ребенка пришлось укутывать в мокрое полотенце и одеяло для эвакуации, отель мы смогли покинуть только с третьего раза из-за нулевой видимости и невозможности дышать едким дымом в коридоре. Фонарик сотового телефона не мог осветить путь в силу чрезвычайной задымленности помещений, сажу с лица я не мог отмыть несколько дней. При этом, перед тем как выводить жену и ребенка мне пришлось, рискуя жизнью и здоровьем, делать пробную попытку для удостоверения возможности покинуть отель по выбранному пути.

Я никогда не думал, что оплатив путёвку буду стоять на балконе отеля ночью и думать как мне спасти свою восьмимесячную дочку и жену. При покидании отеля нам удалось спасти несколько человек, которых мы пустили к себе в номер, а также других людей, которые следовали за нами по моей команде, так как они не знали куда бежать.

Провести ночь мы были вынуждены в соседнем отеле у незнакомых людей, которые пустили нас до момента размещения. Угрозу жизни и здоровья трудно переоценить так как утром ко мне подошли туристы из отеля и поблагодарили за то, что мы спасли им жизнь. Более того, на следующий день подошли уже другие туристы и также поблагодарили за спасение их жизней. Фото материалы прилагаю.

В первой половине дня 20 мая 2017 года мы были переселены в отель Sensitive Premium resort & Spa, что не соответствовало условиям Договора. Также 20 мая ближе к вечеру нас пересилили из отеля Sensitive Premium resort & Spa в отель Port Nature Luxury Resort Hotel & Spa, что также не соответствовало условиям Договора. В подтверждение данных скитаний по отелям, вызвавшим у нас сильные моральные перешивания прилагаю справку и регистрационную форму.

В результате данного происшествия семье яяя был причинен сильнейший моральный вред, который выразился в сильнейших эмоциональных переживаниях, бессоннице, страхе, стрессе, в беспокойстве и переживаниях за здоровье своего малолетнего ребенка, после перенесенного пожара.

Даже после размещения в другой отель, который кроме всего прочего не соответствовал заявленным требованием Туриста и был уровнем комфортности ниже предыдущего, чувство страха не покидало семью яяя.

Согласно вышеуказанного Договора, а именно п. 6, ответственность перед Туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору (в том числе ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги) несет Туроператор.

Действиями ответчика по неоказанию туристических услуг мне были причинены моральные и нравственные страдания. Причинённый мне моральный вред я оцениваю в размере 500 000 рублей.

Согласно п. 12 Агентского Договора № 1х/СМ-хх от 28 мая 2016 года заключенного между ООО «хх» (Туроператор) и ООО «ххх «яяя» (Турагент), Туроператор обязан рассмотреть претензию Туриста к качеству турпродукта и дать письменный ответ в десятидневный срок. Турагент обязан незамедлительно в письменном виде сообщить Туроператору о получении им от Туриста жалобы о невыполнении или ненадлежащем выполнении Услуг, путем направления сопроводительного письма в адрес Туроператора с приложением жалобы Туриста к качеству турпродукта.

Согласно абз. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).

Согласно п. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении требований потребителя, суд взыскивает с исполнителя штраф за не удовлетворение их в добровольном порядке, в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В силу ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поскольку Туроператор не выполнил обязательство прописанные в Договоре, оказанные услуги не соответствовали качеству, прописанному в Договоре, семье яяя был нанес моральный вред здоровью.

01 июня 2017 года мною была направлена претензия Турагенту, Туроператору и ООО «ххх» так как данная компания связана с Туроператором о чем на сайте в сети интернет имеется соответствующая информация (прилагаю). Несмотря на то, что с момента обращения прошло уже более тридцати дней ответа на претензию до сих пор я не получил.

На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 1 ст. 13, ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», абз. 6 ст. 6, ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», ст. 15, 309, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчиков в мою пользу стоимость за некачественно оказанный туристический продукт, который не соответствовал условиям Договора № 5-2017 от 13 января 2017 года в размере 000 рублей.

2. Взыскать с ответчиков в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 000 рублей.

3. Взыскать с ответчиков в мою пользу штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 000 рублей.

Приложение:

1. Договор № 5-2017 о подборе, бронировании и приобретении тура Турагентом в интересах Туриста;

2. Копии приходных кассовых ордеров № 1704 от 13 января 2017 года и № 1829 от 21 апреля 2017 года, выданных Агентом ООО «яя «яяя» на общую сумму 00 рублей;

3. Копия доверенности № ;

4. Копия агентского договора № 1/СМ-16 от 28.05.2016;

5. Подтверждение бронирования услуг;

6. Фото-материалы о пожаре;

7. Копия письма от отеля Siam Elegance Hotel & Spa 5 с извинениями;

8. Копия справки о проживании в отеле Sensetive;

9. Копия регистрационной формы отеля Port Nature;

10. Копия претензии;

11. Копия описей вложений об отправке претензии;

12. Скриншот с сайта компании из сети интернет;

13. Выписка из ЕГРЮЛ на ответчиков;

14. Копии искового заявления для ответчиков.

«01» и 2017 г.

яяя

Кирилл, для полного и всестороннего анализа искового заявления, конечно, следует ознакомиться с документами, на которых Вы основываете свои требования. Но в общем все расписано ясно. Только много опечаток. Кроме того в абзаце «Поскольку Туроператор не выполнил обязательство прописанные в Договоре, оказанные услуги не соответствовали качеству, прописанному в Договоре, семье яяя был нанес моральный вред здоровью»  уберите слово «здоровью». Согласно действующему законодательству, у нас есть понятие «моральный вред» и «вред здоровью», морального вреда здоровью не бывает.

Будьте готовы, что моральный вред 500000 никто Вам не присудит, эта сумма будет уменьшена в разы.

Кроме того, Вам вряд ли вернут полною стоимость проживания (так как услугой Вы все-таки воспользовались), но на разницу в стоимости Вы точно можете рассчитывать.

В общем, перечитайте иск, исправьте опечатки и пунктуационные ошибки, а затем подавайте в суд. По ходу дела скорректируете позицию, если будет необходимо.

Кроме того, Вы ещё можете потребовать взыскания неустойки за просрочку возврата денежных средств.

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Исковое заявление подается в суд в письменной форме, и в нем обязательно должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление;
сведения об истце — фамилия, имя, отчество,  место жительства (адрес);
сведения о представителе -  фамилия, имя, отчество,   его место жительства (адрес), если заявление подается представителем;
сведения об ответчике,  наименование организации, ее место нахождения (адрес); если ответчиком является  индивидуальный предприниматель  — фамилия, имя, отчество и место его жительства;
 в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав или законных интересов истца;
требования  истца;
 обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
 цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;