Продажа дачи без согласия супруга, законно?

Получила в наследство дачу.Муж продавать запретил и что бы быть уверенным,попросил меня оформить письменное обязательство о том,что без его согласия продавать не могу. Я все же продала,муж через суд требует сделку аннулировать.Какое решение вынесет суд?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Письменное обязательство Вы заверяли у нотариуса? Дело в том, что имущество полученное Вами по наследству не является Вашей с супругом совместной собственностью согласно п.1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, Вам не нужно было согласие супруга на продажу дачи. Однако, чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос необходимо изучать Ваше письменное обязательство

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день! Суд должен вынести решение не в пользу Вашего мужа. Вы имели полное право продать данное имущество без согласия мужа, по той простой причине, что оно получено Вами в наследство, и, соответственно, считается Вашим личным имуществом, а не совместным. Муж к этой даче отношения не имеет. Приведу статью:

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.